Президент Алмазбек Атамбаев поздравил кыргызстанцев с Днем государственного языка

Автор -

    Президент Алмазбек Атамбаев поздравил кыргызстанцев с Днем государственного языка. Об этом сообщили в понедельник в отделе информационной политики Аппарата президента.

    «Уважаемые соотечественники!

    Поздравляю вас с Днем государственного языка!

    За годы независимости было много споров и спекуляций вокруг вопроса о государственном языке. Все это привело к чрезмерной политизации данного вопроса. Для отдельных политиков он даже стал инструментом для достижения собственных политических целей.

    Впредь мы не должны допускать подобного. Государственному языку будет оказана государственная поддержка, созданы все условия для полноценного его развития.

    Государственный язык должен сыграть ключевую роль в укреплении межнационального согласия, в сохранении единства народа Кыргызстана, в обеспечении стабильности и развития страны. Для достижения этой цели у страны имеются все возможности. Есть и необходимая политическая воля.

    Каждый гражданин, который стремится внести свой вклад в развитие страны, обязан владеть государственным языком. Уважение к языку, широкое использование государственного языка, стремление к его изучению — это и есть показатель культурного уровня граждан страны.

    Сегодня перед нами стоят новые задачи. Каждый гражданин Кыргызстана, наряду со знанием государственного и официального языков, должен владеть хотя бы еще одним иностранным языком. Мы должны стремиться к тому, чтобы наша молодежь владела, по крайней мере, тремя языками.

    Наша обязанность – поднять на должный уровень престиж государственного языка – символа нашей государственности, исторического и культурного наследия кыргызского народа».

    Поделиться