Прикроют ли в системе госзакупок «кормушку» для чиновников?

Автор -
233

    О коррумпированности системы государственных закупок говорят давно. Чиновники на высоких и мелких постах не гнушаются нарушить закон, порою даже не скрывая свою заинтересованность в том или ином тендере. Озаботившись этой проблемой, народные избранники Дастан Бекешев (Ар-Намыс) и Ширин Айтматова (Ата Мекен) хотят запретить участие в государственных тендерах компаний должностных лиц, занимающих политические должности. Соответствующие дополнения они предлагают внести в закон «О государственных закупках».

    В разговоре с KNews Дастан Бекешев отметил, что законопроект направлен на улучшение качества системы госзакупок и снижение уровня коррупции.

    «Компании, принадлежащие президенту, членам правительства, депутатам парламента, судьям Конституционной палаты, Верховного суда, аудиторам Счетной палаты, генеральному прокурору, мэрам городов, не должны участвовать в госзакупках. Пользуясь отсутствием такого запрета, большинство высших должностных лиц и их родственники выставляют свои компании в государственных тендерах», — сказал парламентарий.

    Инициаторы законопроекта отмечают, что итоги таких тендеров зачастую очевидны: государственные органы и органы местного самоуправления приобретают некачественные товары и услуги по завышенным ценам, что наносит огромный ущерб республиканскому и местным бюджетам.

    Аналогичные законы успешно работают в Сингапуре, Малайзии, Южной Корее, Японии, США. По словам Дастана Бекешева, многие из его коллег поддерживают законопроект. Но, как отмечает депутат, найдутся и те, кто выступит против.

    «Бывшие бизнесмены могут быть против такой идеи, но, я считаю, не нормально, пользуясь связями и служебным положением, получать госзаказы», — пояснил депутат.

    Согласно задумкам парламентариев, участие лиц, занимающих высшие политические должности, и их родственников в тендерах, проводимых за счет республиканского или местного бюджетов, бюджетов государственных или муниципальных предприятий, повлечет штраф в размере 100 тысяч сомов.

    Насколько приживутся в Кыргызстане соответствующие поправки сказать трудно. Министерство финансов в лице заместителя главы ведомства Арзыбека Кожошева, считает, что вероятности того, что этот закон будет работать, мало. Говоря в целом о нынешней системе госзакупок в стране он отметил, что ее «необходимо менять в корне». В качестве хорошего примера он привел систему закупок Кореи и Казахстана.

    «Я смотрю положительно на данный законопроект. Но, думаю, он не сможет работать в полной мере. Ведь предприятия чиновников, занимающих политические должности, большей частью зарегистрированы на других лиц», — сказал Арзыбек Кожошев, добавив, что Минфин разработал новый проект закона о госзакупках, в данное время он находится на обсуждении в правительстве.

    Член общественного наблюдательного совета Министерства финансов Азамат Акелеев считает, что у государства была возможность давно изменить порочную систему закупок. Но никто этим не занимается.

    «В данное время уровень коррупции в системе госзакупок составляет 10-15 %. Поэтому этот законопроект нам необходим, он будет дополнительным барьером для коррупционеров. Возьмите в качестве примера компанию «Градиент», которая выиграла тендеры на строительство и ремонт дорог. Вы знаете, кому принадлежит эта компания. Таких вопиющих случаев много. Лица, занимающие политические должности, через свои или аффилированные компании выигрывают госзаказы. Они вообще не должны владеть и управлять бизнесом. В системе госзакупок необходимо скорейшее внедрение электронных торгов. В Казахстане с внедрением такой системы на 15-20 % снизились расходы. У нас есть возможность создания электронных торгов, но почему-то этого не делают», — сказал он.

    По мнению Азамата Акелеева, решать проблему коррумпированности чиновников в системе госзакупок необходимо комплексными мерами. Среди них – сдача всеобщей декларации о доходах, внедрение электронных торгов и запрет на участие в тендерах компаний, принадлежащих чиновникам.

    «Мы должны загонять коррупционеров в рамки, сужать их поле деятельности. Всеобщая декларация, которую наши парламентарии отсрочили на 2 года, хорошо показала бы незаконные доходы чиновников. Тогда тяжело было бы спрятать имущество, сказав, что это ему подарила мама, как заявил один из политиков. Вкупе с внедрением электронных торгов и этим законопроектом мы сможет снизить уровень коррупции», — сказал член ОНС.

    «Я думаю, они не поддержат законопроект, потому что многие из них сами коррупционеры», — заключил Акелеев, отвечая на вопрос, поддержат ли депутаты парламента инициативу своих коллег.

    Законопроекту, к которому сейчас относятся немного скептически и недоверчиво, предстоит пройти широкое обсуждение в обществе. Если налогоплательщики, ратующие за рациональное использование госсредств, отнесутся к проекту закона скорее положительно, то реакцию законодательного органа предсказать трудно. Пока же штрафование политиков высокого ранга за участие их компаний в гостендерах может разве что присниться.

    Поделиться