В Минске проходит заседание представителей СНГ по физической культуре и спорту

Автор -

23 сентября в Минске (Белоруссия) проходит заседание совета постоянных полномочных представителей государств–участников Содружества при уставных и других органах Содружества. Об этом в понедельник сообщил пресс-секретарь Госагентства физической культуры и спорта Нурдин Султамбаев.

Как сообщают в пресс-службе, члены совета постпредов обсудят деятельность совета по физической культуре и спорту участников соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств–участников содружества независимых государств. С докладом на эту тему выступит председатель совета, директор Государственного агентства физической культуры и спорта при правительстве КР Мурат Саралинов.

По информации исполнительного комитета СНГ, совет был создан 25 мая 2007 года для координации деятельности органов государственной власти в области физической культуры и спорта. В его состав входят руководители органов государственной власти, формирующих и реализующих политику данного направления в своих странах. Совет провел пять заседаний, на которых рассмотрено 45 вопросов.

В ходе заседаний анализировалась эффективность проведения массовых спортивных мероприятий, состоявшихся в государствах содружества, таких как международный турнир по футболу «Кубок Содружества», Международные спортивные игры государств–участников СНГ, Международные Иссык-Кульские спортивные игры и другие. Регулярно рассматривались вопросы реализации советом, органами государственной власти в области физической культуры и спорта СНГ решений, принятых высшими органами содружества. Сложилась практика обмена между членами Совета информацией об основных направлениях государственной политики в области физической культуры и спорта в государствах–участниках СНГ в целях использования положительного опыта.

Особое внимание уделялось вопросам сотрудничества в развитии на пространстве Содружества таких видов спорта, как альпинизм, шахматы, водное поло, а также популяризация национальных видов спорта. Советом признан актуальным обмен программами для обучения кадров в области спортивной науки, образования, менеджмента и управления спортивными сооружениями, а также обмен опытом в области профессиональной подготовки тренеров, организация совместных учебно-тренировочных сборов и спортивных мероприятий.

На ближайшую перспективу советом инициирована разработка таких масштабных проектов, как создание Евразийской ватерпольной лиги с участием государств–участников СНГ, подготовка и проведение фестиваля национальных видов спорта стран СНГ, проведение различных соревнований, турниров и молодежных спортивных лагерей, посвященных празднованию.

Поделиться