Около 1 тыс. мигрантов приезжают в Россию зараженные ВИЧ – заместитель посла России в Кыргызстане

Автор -

    Около 1 тыс. мигрантов приезжают в Россию зараженные ВИЧ инфекцией. Об этом сегодня сообщил заместитель чрезвычайного и полномочного посла России в Кыргызстане.

    Также он отметил, что РФ ведет активную работу по предотвращению роста ВИЧ/СПИДа, не только на территории данной страны, но и на территории Среднеазиатских стран и стран Восточной Европы. Отмечается, что ежегодно среди приезжих мигрантов около 1 тыс. человек заражены ВИЧ.

    «Россией было выделено 16 млн. долларов на реализацию данной программы в Центральной Азии и Восточной Европе. Конкретно на лечение и профилактику ВИЧ и других инфекций Кыргызстану было выделено 1 млн. 260 тыс. долларов», — отметил заместитель посла России.

    Проект по стабилизации эпидемии ВИЧ–инфекции рассчитан на 2012-2016 годы.

    В Кыргызстане запускается масштабная программа по усилению контроля над ВИЧ и другими инфекционными заболеваниями при финансовой и технической поддержке Российской Федерации. Она реализуется страновым офисом Объеденненой программы ООН по ВИЧ/СПИДу совместно с Министерством здравоохранения КР с привлечением системы ООН и сотрудничестве с неправительственными организациями.

    Поделиться