Люди, участвовавшие в коррупционных сделках с канадской компанией по «Кумтору», сегодня сидят в парламенте и правительстве – Токтогул Какчекеев

Автор -

    «Люди, участвовавшие в коррупционных сделках с канадской компанией по «Кумтору» при Акаеве и Бакиеве, сегодня сидят в парламенте и правительстве», — отметил в разговоре с K-News политолог Токтогул Какчекеев.

    Комментируя позицию ряда парламентариев, несогласных с предложенным правительством созданием совместного предприятия по проекту «Кумтора», он отметил, что «такие документы будут тормозиться или блокироваться».

    Правительство КР и компания Centerra заключили меморандум, согласно которому канадская компания и ОАО «Кыргызалтын» намерены создать на территории Кыргызстана совместное предприятия с равными долями акций. Выгода будет поступать непосредственно из прибыли рудника. Членство в совете директоров и основные решения будут приниматься на равных условиях, председателем Совета директоров будет представитель Кыргызстана. Переговоры по проекту продолжаются.

     

    Поделиться