Вечная неразбериха или когда падает «Ала-Тоо»

Автор -

    Гостиница «Ала-Тоо» была построена в 1960 году по проекту архитектора И. Люблинского, и на момент открытия ее можно было считать самой фешенебельной в городе Фрунзе, если слово «фешенебельный» корректно применять к гостинице времен советского периода. Первое название – «Тянь-Шань». По проекту в гостинице было 113 номеров, позволяющих одновременно разместит более 250 человек. На втором этаже располагался один из самых лучших городских ресторанов во Фрунзе советского периода.

    Гостиница неоднократно ремонтировалась и перестраивалась. С распадом СССР она стала привлекательным объектом для приватизации, и сегодня достаточно сложно отследить всю цепочку собственников. Объект неоднократно закладывался и перепродавался. В итоге был доведен до полного сходства со сталинградскими домами времен Великой Отечественной войны.

    Но, видимо, наступают новые времена. Земля в центре столицы Кыргызстана достигла той цены, из-за которой появилась экономическая целесообразность сносить бывший советский социальный объект. Процесс начался. Полуразвалившееся здание пошло на кирпичи. А что вырастет на его месте, мы узнаем в ближайшие месяцы. Видимо, тогда и станет ясно, кому теперь принадлежит часть привокзальной площади, по адресу: Эркиндик 1.  

    Поделиться