Депутат возмущен тем, что правительство против введения звания «Заслуженного ветеринара», но за учреждение медали имени Чингиза Айтматова

Автор -

    Депутат Абдыжапар Бекматов (Республика) во вторник на заседании Комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству возмутился тем, что правительство против введения звания «Заслуженного ветеринара», но за учреждение медали имени Чингиза Айтматова.

    Члены комитета обсуждают законопроект об учреждении медали имени Чингиза Айтматова, инициированный депутатами Карганбеком Самаковым (Ата Мекен) и Каныбеком Иманаливым (Ар-Намыс).

    Депутат Чыныбай Турсунбеков отметил, что в Кыргызстане имеется несколько медалей имени Чингиза Айтматова и не видит смысла учреждения еще одной. А Абдыжапар Бекматов увидел в данном вопросе избирательность правительства.

    «Почему, когда мы вносили законопроект о введении звания «Заслуженного ветеринара», правительство выступило против, сказали, нет денег. А на законопроект об учреждении медали дает положительное заключение? Почему такая избирательность? Раз нет денег, то нужно приостановить учреждение различных званий и медалей. Мы предлагали правительству разработать документ и внести нам, чтобы до лучших времен отложить учреждение званий и медалей», — сказал депутат.

    По итогам обсуждения было решено отклонить законопроект об учреждении медали.

    Поделиться