В 2005-2006 годах «Кумтор» должен был полностью перейти Кыргызстану – Жанторо Сатыбалдиев

Автор -

    В 2005-2006 годах «Кумтор» должен был полностью перейти Кыргызстану. Об этом сообщил премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев, отвечая на вопросы депутатов на совместном заседании парламентского Комитета по экономической и фискальной политике и Комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию.

    Депутат Мурадыл Мадеминов (СДПК) выразив свое возмущение по представленному правительством меморандуму, отметил, что необходимо заново начать переговоры с канадской компанией.

    Отвечая на вопросы парламентариев об итогах переговоров, глава правительства напомнил, что национализация предприятия была бы самым легким решением вопроса.

    «Тогда меня назвали бы героем страны. Но что было бы с экономикой страны, что было бы с ее имиджем на мировой арене», — подчеркнул глава кабинета министров.

    Правительство КР и компания Centerra заключили меморандум, согласно которому канадская компания и ОАО «Кыргызалтын» намерены создать на территории Кыргызстана совместное предприятия с равными долями акций. Выгода будет поступать непосредственно из прибыли рудника. Членство в совете директоров и основные решения будут приниматься на равных условиях, председателем Совета директоров будет представитель Кыргызстана. Переговоры по проекту продолжаются.

    Поделиться