Анемия среди беременных женщин достигает 80 % – Камчибек Узакбаев

Автор -

    Анемия среди беременных женщин достигает 80 %, сказал в интервью K-News директор национального Центра охраны материнства и детства Камчибек Узакбаев.

    По его словам, среди беременных женщин заболеваемость анемией достигает 80%, среди детей до двух лет жизни – до 50%.

    «Анемия – это всему начало, она влияет и на физическое, и интеллектуальное развитие человека. От нее возникают болезни внутренних органов, зрения, мозга. С этим недугом шутить нельзя. В связи с этим мы предлагаем принять национальную стратегию питания населения. Я считаю, что обогащение муки является хорошим путем решения существующей проблемы. Бояться этого не нужно, некоторые люди получают неверную информацию от некомпетентных людей. Поэтому нужно доводить правильную информацию до народа и принять положительное решение о фортификации муки», – сказал К.А.Узакбаев.

    Он отметил, что витамины, которыми предлагается обогащать муку, абсолютно не вредны для здоровья человека, как уверяют некоторые эксперты. «Ориентироваться нужно на врачей, а не на тех, кто дает неверную информацию», – добавил Камчибек Узакбаев.

    Напомним, депутат Дамира Ниязалиева (СДПК) предложила обязать мукомолов страны обогащать муку высшего и первого сортов, поскольку при переработке такой муки теряется больший процент полезных веществ. Также было предложено обязать импортеров ввозить в страну только обогащенную муку. Но сегодня Жогорку Кенеш отклонил данный законопроект в первом чтении. За принятие законопроекта проголосовали только 48 депутатов, против – 25.

    Поделиться