Приграничные села Баткенской области посетила посол Великобритании

Автор -
487

    Пресс-тур по районам Баткенской области был организован представительством ЮНИСЕФ в КР. Журналисты Оша и Бишкека побывали в нескольких селах и своими глазами увидели, как живется людям в приграничной зоне.

    Молодежный центр в селе Андарак

    В отдаленном районе, на границе с Таджикистаном, в сельской школе при поддержке ЮНИСЕФ был открыт молодежный центр. В школе «Андарак», находящейся в одноименном селе Лейлекского района Баткенской области, обучение ведется только на таджикском языке. Здесь учатся таджикские дети. На 1100 учеников приходится 70 учителей.

    Директор Машрабулло Юсупов, который работает в школе 7 лет, говорит о недостатке учебников на таджикском языке:

    «Мы пытаемся решать эту проблему. Министры образования двух государств – Кыргызстана и Таджикистана — обеспечивают нас учебниками, хотя и не полностью. Сейчас не хватает учебных пособий для старшеклассников. В таджикских селах, граничащих с Лейлекским районом, живут кыргызы, и там в школах язык обучения – кыргызский. И между приграничными школами идет обмен учебниками».

    Молодежный центр школы «Андарак» уже реализует проект, поддержанный фондом «Сорос-Кыргызстан». При центре организовали еще и клуб толерантности. По словам заместителя директора по воспитательной части Сухробжона Эргашева, центр и клуб созданы для укрепления отношений между жителями двух национальностей.

    Во время визита в эту школу посла королевы Великобритании Джудит Фарнуорт, представителя ЮНИСЕФ в Кыргызстане Джонатана Вейтча, главы представительства ЮНИСЕФ в Оше Бенджамина Фишера ученики показали сценки, в которых были обыграны конфликтные ситуации.

    «Сейчас обстановка на приграничной территории спокойная. Но чтобы дети и подростки были толерантны друг к другу, мы обсуждаем все ситуации. Например, как решить проблему школьного рэкета», — говорит Эргашев.

    В зоне внимания взрослых и межнациональные отношения. Ведь в этом селе два года назад произошел конфликт между жителями разных национальностей. Но сейчас этой напряженности уже не чувствуется.

    В этом же селе есть школа «Манас», где учатся только ребята кыргызской национальности. Машрабулло Юсупов говорит, что между учениками обеих школ – таджикской и кыргызской — проводятся совместные спортивные мероприятия, праздники. Кстати, в игровых сценках толерантного клуба участвовали ученики и школы «Манас».

    «Мы и дальше будем поддерживать приграничные села не только в Баткенской области, но и по всей республике. А в дальнейшем мы постараемся решить проблему с нехваткой учебников в этом районе области», — сказал Джонатан Вейтч.

    Молодежный центр – это совместный проект ЮНИСЕФ и Министерства международного развития Великобритании.

    Реабилитационный центр «Таяныч»

    В селе Бужум Баткенской области открыли реабилитационный центр «Таяныч» для подростков, имеющих проблемы с законом. Здесь ежедневно обучаются английскому языку, компьютерной грамотности 20 ребят. Каждый из них ранее состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

    До официального открытия центра реабилитацию здесь прошли 46 подростков. С ними работают инспекторы и волонтеры. Кроме волонтеров, в центре работают 5 сотрудников, социальный работник и психолог.

    «Сами жители села, ученики школ записывались волонтерами. Для них мы провели тренинги. Здесь также обучаются подростки, оставшиеся без попечения родителей. Были открыты спортивные кружки», — сказала председатель ошского общественного фонда «Семья каждому ребенку» Зейнеп Эшмуратова.

    Этот общественный фонд совместно с ЮНИСЕФ помог в ремонте и оснащении оборудованием центра «Таяныч». Всего на это было потрачено $18 тыс.

    Со временем планируется на базе «Таяныч» открыть и молодежный центр. Это означает, по словам Эшмуратовой, что детей, имеющих проблемы с законом, станет меньше. На данный момент в центре числятся 172 подростка.

    Ранее было выявлено, что по югу Кыргызстана 35 % подростков, имеющих проблемы с законом, являются выходцами из Баткенской области. В рамках программы ЮНИСЕФ по образованию и равноправию совместно с государственными структурами было достигнуто сокращение количества проблемных подростков на 70 % по Баткенской области.

    Общинный детский сад «Айгул»

    Самым веселым было выступление маленьких детей в общинном детском саде, находящемся в селе Юлбана Кадамджайского района. Всего воспитанников в саду сейчас 167. Трех воспитателей, по словам заведующей детсадом Зиеды Рузиматовой, не хватает. Но она считает, что в таком комфортном детском саду захотят работать многие.

    «В нашем селе живут таджики, татары, узбеки, русские, кыргызы, уйгуры. Важно, чтобы дети с раннего возраста знали, что неважно, какой национальности человек, важно – какой он. Мы учим этому детишек, — говорит Рузиматова.

    Во время выступления дети показали танцы всех национальностей, представители которых живут в селе. Перед этим дети подарили гостям поделки, сделанные своими руками: в этом садике детей учат не только алфавиту, но и рукоделию. В одной из комнат мы увидели за столом девочку Танзилю, которая усердно вырезала цветы из цветной бумаги для букета.

    Все оборудование, игрушки, пособия для воспитателей приобретены по проекту ЮНИСЕФ. На капитальный ремонт местные власти затратили 600 тысяч сомов из своего бюджета.

    Поделиться