Правительство может предъявить иск «Камеко» на $3 млрд и к Ceterra Gold Inc. на $1 млрд – Эркин Алымбеков

Автор -

    Правительство может предъявить иск «Камеко» на $3 млрд и к Ceterra Gold Inc. на $1 млрд, заявил во вторник на заседании парламентского Комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству председатель Эркин Алымбеков (Ата Мекен).

    Члены комитета рассматривают вопрос об ответственности правительства по итогам переговоров с Centerra Gold Inc.

    «Генеральное соглашение 1992 года по Кумтору было заключено с нарушениями действующих на то время нормативно-правовых актов страны и без проведения открытого и справедливого конкурсного отбора инвестора. Можно уверенно констатировать, что компания «Камеко» не являлась инвестором, а чисто посреднической, а в последующем, и мошеннической компанией, которая за все время своего присутствия в «Кумторе», не вкладывала никаких собственных средств. Путем подкупа высших и не только должностных лиц, «Камеко» провернула аферу века и вышла из игры 2010 году продав свои 52 % акций, заработав при этом официально 820 млн. долларов», — сказал депутат.

    Он добавил, что «Камеко» предложило кыргызской стороне «аферистическое по своей сути соглашение о реструктуризации в 2003 году», поскольку с 2008 года управление проектом «Кумтор» должно было перейти кыргызской стороне.

    «Перед реструктуризацией со стороны «Камеко» были намеренно предприняты меры по занижению реальной стоимости активов кыргызской стороны. Реструктуризация 2003 года полностью являлась аферистической, наносящий колоссальный ущерб экономическим интересам Кыргызстана. А соглашение 2009 года практически не улучшило позиции Кыргызстана, по сути, являлось коррупционным, удовлетворившим интересы команды Максима Бакиева и «Камеко» и высшего менеджмента Ceterra Gold Inc.», — сказал парламентарий.

    По его словам, согласно оценке международных экспертов имеются все основания предъявления иска к «Камеко» для восполнения ущерба на более чем $3 млрд и на сумму более $1 млрд к Ceterra Gold Inc.

    «К сожалению, действующее правительство во главе с Сатыбалдиевым, как минимум, оказалось профессионально несостоятельным. Вместо решительных, профессионально грамотных действий по восстановлению справедливости потратили более года драгоценного времени и в итоге принесли меморандум, в завуалированной форме защищающий интересы всех мошенников, окончательно лишающий народ Кыргызстана возможности восстановления справедливости. Соответственно, такое правительство должно уйти в отставку немедленно. И новое правительство должно предпринять решительные, профессиональные действия по восстановлению справедливости по отношению к народу Кыргызстана», — заключил Алымбеков.

    Поделиться