Жанторо Сатыбалдиев: Если мы сможем доказать коррупционную схему в предыдущих соглашениях по Кумтору, мы сможем увеличить свою долю в предприятии

Автор -

    Если мы сможем доказать коррупционную схему в предыдущих соглашениях по Кумтору, мы сможем увеличить свою долю в предприятии, сказал в среду на заседании Жогорку Кенеша премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев.

    Сегодня парламент продолжает обсуждение итогов переговоров правительства с Centerra Gold Inc. и меморандума о создании совместного предприятия с равным долевым участием.

    Жанторо Сатыбалдиев отметил, что переговорный процесс с Centerra Gold Inc. должен продолжаться.

    «Если наши суды смогут доказать, что в соглашениях были коррупционные схемы, то с этим решением мы пойдем в международный суд. Я не могу дать гарантию, год этой займет или пять, но, если мы сможем доказать коррупционную схему, тогда, конечно, наша доля в предприятии увеличится. По итогам нынешних переговоров, я хочу сказать, что возможность увеличить долю есть, но насколько, я не могу сказать. В наших переговорах есть вторая сторона, и мы боремся за каждый грамм, за каждый цент», — сказал глава правительства.

    Ранее правительство КР и компания Centerra заключили меморандум, согласно которому канадская компания и ОАО «Кыргызалтын» намерены создать на территории Кыргызстана совместное предприятия с равными долями акций. Выгода будет поступать непосредственно из прибыли рудника. Членство в совете директоров и основные решения будут приниматься на равных условиях, председателем Совета директоров будет представитель Кыргызстана. В данное время меморандум находится на рассмотрении Жогорку Кенеша.

    Крупнейшее в республике месторождение золота Кумтор разрабатывается канадской компанией Centerra Gold Inc., в рамках промышленного и инвестиционного проекта в Кыргызстане. На данный момент республика является самым крупным акционером компании, являясь владельцем 33 % акций.

    Поделиться