В Саруу Иссык-Кульской области собрались 20 митингующих

Автор -

    В селе Саруу Иссык-Кульской области собрались 20 митингующих. Об этом сообщили K-News в пресс-службе УВД Иссык-Кульской области. В пресс-службе отметили, что митинг мирный, агрессивных действий митингующие не предпринимают, и дорогу перекрывать они не намерены.

    Утром в понедельник в селе Саруу Джети-Огузского района Иссык-Кульской области начался митинг против меморандума по «Кумтору». Позже протестующие выдвинулись к зданию обладминистрации в Караколе. Участники акции требовали пересмотра соглашений по месторождению Кумтор.

    В Караколе к митингующим на переговоры пришел полномочный представитель правительства по Иссык-Кульской области Эмильбек Каптагаев. Протестующие взяли его в заложники. Вечером понедельника сотрудники милиции провели силовую операцию по разгону митингующих и освобождению Эмильбека Каптагаева, были использованы специальные средства. По факту беспорядков возбуждено уголовное дело, 23 участника митинга задержаны.

    Во вторник жители села Саруу возобновили акцию протеста, днем перекрыли дорогу Каракол-Балыкчы, сожгли машину прокурорского работника. Вечером того же дня трасса была разблокирована.

    Поделиться