Активисты призывают кыргызстанцев не митинговать

Автор -

    Член общественного фонда «Мекен Шейитери» Нурия Айдабасунова призвала кыргызстанцев митинговать без нарушения законов. Об этом она заявила во время пресс-конференции в Бишкеке.

    «Я хочу призвать иссыкульцев к спокойствию. Нельзя нападать на представителей власти. Что это такое – брать в заложники губернатора. Эмильбек Каптагаев в 2010 году стоял во главе революции. Те два мальчика, которые требовали денег – это наш позор. Их нужно наказать по всей строгости закона. Как мы можем построить демократическое государство такими методами?», — отметила она.

    Нурия Айдабасунова подчеркнула, что понимает чаяния иссыкульцев, но считает, что все проблемы нужны решать в правовом ключе.

    «Если мы продолжим в таком духе, то ситуация только ухудшиться. Посмотрите, как на нас смотрят за рубежом. Не дадим Кыргызстану превратиться во второй Афганистан. Не для того мы свергали Бакиева», — добавила она.

    В понедельник в селе Саруу Джети-Огузского района Иссык-Кульской области начался митинг против меморандума по «Кумтору». Позже протестующие выдвинулись к зданию обладминистрации в Караколе. Участники акции требовали пересмотра соглашений по месторождению Кумтор.

    В Караколе к митингующим на переговоры пришел полномочный представитель правительства по Иссык-Кульской области Эмильбек Каптагаев. Протестующие взяли его в заложники. Вечером понедельника сотрудники милиции провели силовую операцию по разгону митингующих и освобождению Эмильбека Каптагаева, были использованы специальные средства. По факту беспорядков возбуждено уголовное дело, 23 участника митинга задержаны.

    Во вторник жители села Саруу возобновили акцию протеста, днем перекрыли дорогу Каракол-Балыкчы, сожгли машину прокурорского работника. Вечером того же дня трасса была разблокирована.

    Поделиться