Мы можем с уверенностью сказать, что дело с Кумтором продвинулось вперед – депутат

Автор -

    Мы можем с уверенностью сказать, что дело с Кумтором продвинулось вперед, сказал в четверг на заседании Жогорку Кенеша депутат Заирбек Жоошбеков (СДПК).

    Сегодня парламент продолжает обсуждение итогов переговоров правительства КР с Centerra Gold Inc. И меморандум о создании совместного предприятия с равным долевым участием.

    Социал-демократ выразил мнение, что дело тронулось с мертвой точки.

    «Вторая сторона могла бы сказать, что все соглашения были приняты законно и все вопросы должны решать через суд. Что мы тогда делали бы? Бегали по судам. А тут дело продвигается, идут переговоры, правительство и Жогорку Кенеш начали исполнять главное требование народа. Некоторые говорят, что правительство не справилось и должно уйти в отставку, правительство уйдет, проблема останется, Жогорку Кенеш уйдет, проблема останется. Нам нужно до конца довести это дело, это ведь только начало, премьер-министр сказал, что переговоры продолжатся и окончательный вариант соглашения еще впереди», – сказал депутат.

    Ранее правительство КР и компания Centerra Gold Inc. заключили меморандум, согласно которому канадская компания и ОАО «Кыргызалтын» намерены создать на территории Кыргызстана совместное предприятия с равными долями акций.

    Крупнейшее в республике месторождение золота Кумтор разрабатывается канадской компанией Centerra Gold Inc., в рамках промышленного и инвестиционного проекта в Кыргызстане. На данный момент республика является самым крупным акционером компании, являясь владельцем 33 % акций.

    Поделиться