Жители Нарына против разработки месторождения «Жетим-Тоо»

Автор -
454

Жители Нарына против разработки месторождения «Жетим-Тоо». Об этом в пятницу сообщили в отделе по внешнеэкономическим связям и связям с общественностью Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам.

По его данным, глава ведомства Дуйшенбек Зилалиев посетил проблемные месторождения Нарынской области — «Солтон-Сары», «Бучук», «Кол-Тор», 3 лицензионные площади месторождения «Кумбель», Дангинскую площадь месторождения железной руды «Жетим-Тоо».

Зилалиев встретился с жителями айыльных округов Таш Башак и Доболуу, которые выступили против проведения каких-либо работ на Дангинской площади.

«Они потребовали аннулировать лицензию ОсОО «ArtMining». Дуйшенбек Зилалиев пообещал рассмотреть данный вопрос в соответствие с законодательством, отметив, что позиция местного населения является для государства приоритетной», — говорится в сообщении.

ОсОО «ArtMining» получило лицензию на право пользования недрами Дангинской площади с целью геологического изучения залежей железа в 2009 году. В 2010 году комиссия по вопросам лицензирования недропользования аннулировала лицензию за непредставление технического проекта, экспертизы по охране недр, по экологии и промышленной безопасности. «ArtMining» подало иск на Министерство природных ресурсов, судебные разбирательства прошли три инстанции, Верховный суд в 2011 году принял решение о признании недействительным пункт протокола об аннулировании лицензии. Комиссия по вопросам лицензирования недропользования в 2012 году восстановила лицензию до 14 июня 2014 года. Сейчас ОсОО «ArtMining» представило технический проект, все экспертные заключения и просит выдать лицензионное приложение № 3 на проведение геологоразведочных работ. Этот вопрос рассмотрят в ближайшее время.

 

Поделиться