В Кыргызстане лишь 2 % женщин руководят крупным бизнесом

Автор -

    В Кыргызстане процент женщин в малом бизнесе Кыргызстана составляет всего 22 %. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства социального развития Кыргызстана.

    По ее данным, всего 4 % женщин руководят средним бизнесом, а в крупном бизнесе эти показатели меньше еще в два раза.

    Женщины-предпринимательницы указывают на неравенство своих возможностей для достижения успехов в сфере бизнеса по сравнению с мужчинами. Это неравенство обусловлено, главным образом, перегруженностью домашним хозяйством, бытовыми проблемами и неодобрением в обществе.

    «Часто женщины сообщают о значительных трудностях при ведении бизнеса, бюрократических проволочках, ограниченном доступе к информации по ведению бизнеса. Также как препятствия в развитии указываются стрессовые ситуации, связанные с совмещением неоплачиваемой работы по дому и уходу за детьми с оплачиваемой работой», — рассказала начальник управления гендерной политики Министерства социального развития Назгуль Дуйшеева.

    Также, по ее словам, начинающим сельским женщинам-предпринимательницам не хватает знаний и информации об основах ведения бизнеса.

    Для пропаганды успешного бизнес-опыта сельских женщин и выработки предложений по улучшению положения женщин на селе будет проведена республиканская конференция «Успех сельских тружениц – успешное развитие общества» в рамках всемирного Дня сельских женщин.

    Поделиться