С начала года на границах Кыргызстана зафиксирован 41 конфликт

Автор -

    С начала года на границах Кыргызстана зафиксирован 41 конфликт. Об этом, по данным отдела информационного обеспечения Аппарата правительства, на очередном заседании правительственной комиссии по пограничным вопросам сообщил заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов.

    Члены правительства обсудили общественно-политическую ситуацию в приграничных районах юга Кыргызстана.

    Курсан Асанов отметил, что причинами возникновения конфликтных ситуаций является нечеткость государственной границы Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном, основными проблемами являются незавершенность процесса делимитации и демаркации госграницы, незаконный выпас скота, незаконный захват земли, самовольный забор поливной воды из ирригационных систем.

    По данным Асанова, с начала 2013 года зарегистрирован 41 приграничный конфликт, с Таджикистаном – 28, Узбекистаном -12, Казахстаном -1. По ним возбуждено 7 уголовных дел, вынесено 8 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, 10 деле переданы в другие органы, 16 конфликтов решены в процессе переговоров.

    «В целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан на приграничных территориях издан совместный приказ силовых ведомств, где основными задачами милиции является оказание содействия Пограничным войскам в охране и защите госграницы в случае чрезвычайных ситуаций, незаконных массовых пересечений госграницы и вторжении незаконных вооруженных банд формирований. Для увеличения постоянных групп содействия в правительство внесено предложение о создании дополнительных поселковых отделений милиции, в настоящее время решается вопрос по их укомплектованию за счет внутреннего резерва», — сказал замминистра.  

    Поделиться