В Бишкеке обсудили продовольственную систему в мире

Автор -

    В Бишкеке в Кыргызском национальном аграрном университете (КНАУ) провели конференцию на тему «Здоровая продовольственная система – залог здоровья людей», посвященной Всемирному дню продовольственной безопасности.

    В мероприятии приняли участие советник министра сельского хозяйства и мелиорации , представитель продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Дорджи Кинлай, а также преподаватели и студенты аграрного университета.

    По словам Дорджи Кинлая, в мире более 870 миллионов человек недоедают, что отражается на общем здоровье человека.

    «2 миллиарда человек во всем мире недополучают необходимые витамины и минералы, что очень нас беспокоит. Один из пяти детей в возрасте до 4 лет чахнет без необходимого количества еды. В то же время в мире 1,4 миллиарда человек страдают избыточным весом», — рассказал он.

    В свою очередь ректор КНАУ Рыспек Нургазиев подчеркнул важность решения данных проблем, отметив, что именно для этих проблем университет и готовит будущих специалистов аграрного дела.

    «Наша страна богата водой и сельскохозяйственными угодьями, однако ими нужно грамотно распоряжаться. Мы готовим наших студентов и стараемся дать им полный спектр современных знаний об аграрной политике», — отметил он.

    Дорджи Кинлай считает, что для устранения продовольственного неравенства требуется высокая политическая поддержка всех секторов, где существует неправильное питание, разработка политического и общего видения искоренения неправильного питания, а также мировое, национальное и местное управление для улучшения питания.

    «Необходимо разработать политику, позволяющую недоедающим получать больше продуктов питания, обогащать это продовольствие необходимыми витаминами и минералами», — сказал представитель ФАО.

    Затем с докладами выступили студенты КНАУ, которые рассказали о проблемах продовольственной безопасности и своем видении решения данной проблемы.

    Поделиться