Нужно сказать «Будь здоров, гуляй!» тем, начальникам управления налоговых служб в регионах, которые не выполняют план – Ольга Лаврова.

Автор -

    Нужно сказать «Будь здоров, гуляй!» тем, главам управления налоговых служб в регионах, которые не выполняют план по сбору налогов. Об этом сегодня заявила министр финансов Ольга Лаврова на коллегии Государственной налоговой службы.

    Глава Министерства финансов, выступая на коллегии ГНС, отметила, что оставшиеся месяцы года будут очень напряженными.

    «Премьер-министр попросил меня принять участие в коллегии ГНС, чтобы напомнить вам, о том, что план выполнения по сбору налогов и платежей необходимо выполнить, несмотря ни на что. Поскольку расходы бюджета никуда не денутся, их нужно покрывать. Нельзя расслабляться, вы должны администрировать налоги, так как будто в стране чрезвычайная ситуация. По итогам 9 месяцев, недобор составил 1 млрд. сомов, это значит, что нам придется сократить свои расходы на эту сумму», — сказала Ольга Лаврова.

    Министр финансов, добавила, что управления ГНС не выполняют темпы роста сбора налогов, несмотря, на рост ВВП.

    «Собственный анализ Министерства финансов подтверждает, то, что у вас хромает администрирование. Согласно нашим данным, за 8 месяцев текущего года 30 подразделений ГНС не выполнили план – это катастрофическая ситуация. Более того, имеются факты, когда районные управления, такие как город Токмок, Базар-Коргонский, Манасский район и другие не выполняли план по нескольку месяцев», — отметила глава минфина.

    А некоторые по ее словам, не только не выполняли план, но и темпы прироста налогов.

    «Глава управления налоговой службы Таласа, не выполняет его уже 5 месяцев. И до сих пор этот человек работает, хотя невыполнение плана в течение 2 месяцев – уже сигнал к строгому выговору, 3 месяца должно последовать увольнение, а тут 4,5 месяцев – это провал. Нужно сказать «Будь здоров, гуляй!» тем, кто не выполняет план и подыскивать другую кандидату на его должность. Особую обеспокоенность вызывает и повсеместная недоимка», — заключила она.

    Поделиться