Комитет парламента по законности одобрил законопроект в сфере защиты государственной тайны

Автор -

    Парламентский Комитет по законности, правопорядку и борьбе с преступностью одобрил поправки в Уголовный кодекс, направленные на усовершенствование законодательства в сфере защиты гостайны от преступных посягательств. Такое решение приняли депутаты на заседании.

    По словам парламентария Турсунбая Бакир уулу, проведенный анализ статей 292 и 293 Уголовного кодекса свидетельствует о том, что выдача государственной тайны и шпионаж могут рассматриваться не как формы государственной измены, а как разновидности оказания помощи иностранному адресату.

    «Так, «иное оказание помощи иностранному государству или иностранной организации в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Кыргызской Республики» является одним из неопределенных составов преступлений, что может привести к неоднозначной трактовке предмета доказывания на практике применительно к вышеуказанным статьям», — пояснил нардеп.

    Турсунбай Бакир уулу отметил, что в данное время иностранные спецслужбы для проведения своей разведывательной и иной деятельности, используют возможности международных, как правительственных, так и неправительственных организаций.

    «В этой связи, возникает необходимость включения международных организаций и их представителей в статью 292 УК в число адресатов оказания помощи в проведении деятельности в ущерб безопасности.

    Поделиться