Бастион Америки в Кыргызстане: живем здесь, служим, и ни о чем не тужим!

Автор -
506

    Так уж карты легли, что наша группа журналистов, приглашенная командованием 376-го авиаэкспедиционного крыла ВВС США совершить ознакомительный тур в Центре транзитных перевозок в аэропорту «Манас», побывала там в исторический по значимости день: 18 октября мировые СМИ уже с утра облетела весть, что эта авиабаза передислоцируется в Румынию. И процесс переезда, мол, будет завершен до июля 2014 года, на чем и настаивал Алмазбек Атамбаев и Жогорку Кенеш. Чуть позже появилось уточнение, что логистический авиапункт Вооруженных сил Соединенных Штатов теперь дислоцируется на военно-воздушной базе имени Михаила Когэлничану.

    Командующий ЦТП полковник Джон Миллард 18 октября во время брифинга заявил, что ему ничего не известно о решении высшего командования перебазировать вверенную ему часть в Румынию… Тем не менее, немного погодя, такой приказ поступил.

    Получается, что многолетние и многочисленные прогнозы разномастных экспертов касательно судьбы военной аэробазы под Бишкеком – коту под хвост! Вспомните, как всякие яйцеголовые политологи местного и зарубежного разлива с умным видом вещали, что Кыргызстан – пуп, если не всея Земли, то Евразии точно, и потому, дескать, джи-ай, нацеленные супротив Москвы и Пекина, никогда отсюда не уйдут, сделав все возможное, дабы закрепиться. И даже, если понадобиться, третью революцию устроят, приведя к власти лояльных кыргызских политиков, кои за большие доллары пролонгируют время пребывания ЦТП до …надцатого года.

    Во время пресс-конференции с командованием ЦТП работникам СМИ КР была продемонстрирована видео-летопись деятельности 376-го авиакрыла ВВС. В частности, расквартированная в Кыргызстане эскадрилья участвовала во IIмировой войне, боевых действиях в Корее и Вьетнаме, во время операции «Буря в пустыне» в Кувейте, теперь вот в Афганистане…

    Помимо того, озвучивались версии, что главный аэропорт Кыргызстана могут, как бы приватизировать инвесторы из Турции, государства-члена НАТО. Мультимиллионеры с берегов Босфора, дескать, вскоре превратят его в подобие транзитного хаба, а потом, на правах арендодателя, спокойно передадут тем же янки, то есть своим главным союзникам по Североатлантическому военному блоку, в бессрочное владение, фактически – собственным шефам.

    Гляньте, как символично расположился Бишкек в перекрестке геостратегических интересов двух супердержав – наша столица фактически на одинаковых расстояниях и от «Манаса», и от «Канта»!

    Муссировалась и тема о том, что как минимум 200 сотрудников ЦТП, обладающие дипломатическим статусом, после 2014 года просто переберутся в новое здание посольства США на окраине Бишкека, и продолжат свою злокозненную шпионскую и подрывную миссию, будучи вне досягаемости от длинной руки кыргызского правосудия. Невзирая на то, что эта гипотеза, как и байки про разведывательную систему «Эшелон» на территории близ «Манаса», и досужие разговоры про-милитаристский наркотрафик, давно уже были опровергнуты на официальном уровне. Хотя на неофициальном, безусловно, у нас, особенно в бесконтрольной Паутине, до сих пор хоть отбавляй местных «горе специалистов» в сфере геополитики и прочих «с-понтом-знатоков», которые якобы все ведают, и продолжают стращать почем зря. Причем с таким пылом и жаром, с пеной у рта, будто бы к их мнению кто-то реально где-то «там» прислушивается и делает выводы!

    Операция «Несокрушимая свобода» в Афганистане была бы невозможна без усилий всех партнеров по скоординированной миссии. Цель-то общая – война с террором.

    Также звучали «авторитетные» мнения, что Пентагон если уж не в Кыргызстане, то у соседей точно загостится. В числе новых адресов Центра после 2014 года назывались аэродромы Туркмении, а также Узбекистана (Навои, Карши-Ханабад и Термез), Казахстана (Шымкент и Актау), Таджикистана (Куляб) и даже самой России (аэропорт «Восточный» в Ульяновске, на берегу Волги).

    Короче, все «аналитики» облажались по самое не могу. И это факт! Пусть теперь румыны гадают, сколь долго будут у них квартировать военнослужащие США и бойцы стран-сателлитов, особенно с учетом долгосрочного разворачивания американской системы ПРО к 2015 году на месте бывшей советской базы в Девеселу…

    Что конкретно здесь делают наши союзники по программе НАТО «Партнерство ради мира», в которой власти Кыргызстана участвуют аж с 1994 года, если кто забыл…? Вот вам наглядные ответы.

    Впрочем, зачем нам, людям серьезным и авторитетным, откликаться сейчас на потенциальное брюзжание всяких «троллей» внизу этого репортажа, памятуя древнюю мудрость про могучий караван, который уверенно плывет вперед: с собственным, непоколебимым, фактически доказанным и эмпирически выработанным мнением, несмотря на втюхивание любых комментов озабоченных анонимов, не правда ли, господа?

    Пилоты заокеанской державы прямо в полете заправляют авиакеросином боевые самолеты, истребляющие с воздуха врагов Центральной Азии, в том числе и Кыргызстана.

    Тем временем в кабинете полковника Милларда слайд-шоу продолжалось.

    На этой карте видно, откуда перебрасывается в окрестности Бишкека личный состав МССБ, и куда дальше направляется.

    Командование базы рассказало, что часть продуктов для персонала закупается у местных производителей, если их качество соответствует нормам заокеанского «ГОСТа». То же касается предоставления услуг, найма техсотрудников.

    Уточнить, что такое груз в «11 миллионов фунтов в месяц» можно легко с помощью Интернета. Так узнайте, взвесьте, как на таможне, и оцените.

    Позже я тет-а-тет задал господину Милларду вопрос, который меня мучает вот уже больше десяти лет: почему за все годы нахождения здесь военнослужащих, на базе так и не удосужились построить бассейн, с навесом? Ведь площади позволяют, и деньгами Минфин вроде не обидел… Летом ведь здесь, на открытых бетонных и гравийных площадках, просто мангал, честное слово! Водоем же здорово мог скрасить будни вояк. Особенно эту затею заценили бы транзитники, возвращающиеся из пропахшего гарью Афганистана.

    Полковник улыбнулся и сказал, что идея хорошая, но, во-первых, у всех здесь есть возможность принять душ, а во-вторых, жарких месяцев в республике всего два, и мол, стоит ли из-за столь короткого купального сезона тратить финансы.

    Скорей всего, после вывода воинского контингента, американцы оставят большую часть матценностей правительству республики, всю инфраструктуру ЦТП. И наверняка здесь будут хозяйничать наши силовики, которым бесплатно достанутся в наследство двухэтажные казармы, ангары, спортплощадки, склады и прочее. Вот им я и предложу все-таки разориться на бассейн для солдат!

    Профи из-за бугра уж сколько лет обучают реальному реагированию на ЧС местных пожарных, саперов, кинологов… Но лучше бы они, честное слово, занялись нашими отцами-командирами, кои до сих пор мыслят стратагемами времен Великой Отечественной, политруковскими идеологемами и никому не нужными генштабовскими учениями в рамках личных кабинетов. Воевать надо, господа офицеры, по-современному!

    Военнослужащие из Центра транзитных перевозок нередко выбираются в Бишкек, посещают концерты и клубы, музеи и рестораны, шоппингуют. Либо ходят в походы, природные парки, испытывают себя в рафтинге, знакомятся с бытом сельчан. Экскурсии — семь дней в неделю. Некоторые туры бесплатны, другие стоят от $28 до $85. По сравнению с аналогичными военными базами Пентагона в Юго-Западной Азии или на Ближнем Востоке, у нас гораздо безопасней можно ознакомиться с местной культурой и традициями.

    В текущем году Вашингтоном запланировано влить в экономику Кыргызстана 112 млн. баксов в благодарность за размещение ЦТП. Не включая денег за ГСМ, поставляемое совместным ОсОО «Газпромнефть-Аэро Кыргызстан», что в разы больше, чем за постой. Так кто же теряет больше в связи с грядущим выводом американской базы – Обама, Атамбаев или Путин?

    В Центре имеются терминал, таможня, лазарет, магазин типа «Военторга» с весьма недорогими товарами, концертная сцена, модульные жилые здания. А также небольшой храм, где одновременно могут молиться христиане, мусульмане и буддисты. По широким асфальтовым шоссе, где стоят знаки ограничения в 20 километров в час, туда-сюда курсируют громоздкие «Хаммеры», бусы, пожарные машины, бульдозеры, автокары, и прочая техника. По беговым дорожкам трусят любители джоггинга. Кто свободен от служебных обязанностей, лениво потягивают пиво и коктейли за столиками открытого кафе, или в баре. Да-да, немного алкоголя военным разрешается, за собственную наличку, конечно.

    А что вы хотели? Новое медийное время диктует и новые правила паблисити: PR-обеспечение сегодня нужно любому проекту, в том числе и милитаристскому. XXI век на дворе, и война есть не только общецивилизационный феномен, но и регулируемый продукт масс-сознания, имеющий свои цели, задачи и ожидаемые итоги.

    В ЦТП расположены несколько круглосуточных столовых, где меню обновляется ежедневно, и где мы трапезничали, чем Бог послал. Лично мне он послал креветок с лимоном, тушеного лосося, жареную сосиску, маслины, салат с авокадо, картошечку фри, соки, шоколад и мороженое. По большей части это полуфабрикаты из США, но по средам здесь подают и «живые», национальные блюда: бешбармак, плов, лагман, манты, и другие местные варианты. А кому не хочется есть в столовке, может заглянуть в павильон с фаст-фудом.

    В штабе ЦТП каждый посетитель может лицезреть стенды с многочисленными подарками. И — если разрешат — пощупать их самолично.

    Для связи с родными у военнослужащих есть Интернет-точки с Wi-Fi. За компьютерами можно и в игры погонять, в стрелялки-бродилки разные. Хотя транзитникам и без того наверняка экстрима хватает, причем на войне не виртуальной, а самой что ни на есть реальной…

    Эта книга была подарена американцам представителями РФ. Но, как признались сами сотрудники ЦТП, за все время существования российской авиабазы «Кант», то бишь, с октября 2003 года, члены ОДКБ так ни разу и не пригласили их к себе в гости. Тогда как сами перманентно бывают здесь. И видать, им в ЦТП нравиться, раз никогда не отказываются от предложений! Правда, почему стереотипы времен холодной войны мешают им самим реально растопить лед недоверия и сделать, наконец, шаг навстречу, приветив прежнего «противника № 1» – непонятно.

    Глава ЦТП Джон Миллард считается асом: он освоил модели «С-5», «С-17» и «КС-10», налетав в общей сложности свыше 3000 часов, включая боевые задания. Начав со звания младшего лейтенанта в 1991 году, к осени 2009-го он уже стал полковником. Ветеран служил в разных оперативных группах, включая зарубежную авиабазу ВВС США «Аль-Дафра» в ОАЭ.

    Командование ЦТП регулярно встречается с делегатами масс-медиа Кыргызстана и соседних республик, чтобы предоставить интересующие СМИ сведения

    Затем нам показали один из фитнес-центров, где занимаются военные и персонал. Беговые дорожки, мониторы, где демонстрируются телепередачи, баскетбольная площадка – разминайся, сколь угодно, что и делают ежедневно около 800 человек. Темнокожие амбалы, тягавшие штанги, легко дадут фору любым нашим бодибилдерам.

    Увидев, как я расправил плечи и тоже потянулся к гантелям покачать свои хилые бицепсы, пресс-атташе посольства США в Кыргызстане Сьюзан Вуд спросила мое мнение об этом тренажерном зале. Я честно ответил, что такие занятия, кроме прочего позитива, помогают бойцам снять напряжение, особенно психологическое, перенаправить естественную агрессию и молодую энергию в мирное русло. Вот вам и реабилитация, и снижение риска вьетнамского, или как говорят у нас в СНГ – афганского, синдрома.

    А затем я продолжил гонять с помощью железа свою кровь по тощим трицепсам…

    Также на ЦТП есть стадион для игры в бейсбол. И в волейбол можно поиграть.

    Физическая закалка в любой армии не менее важна, чем политическая, идеологическая, техническая, огневая, боевая и любая иная.

    Нынче на взлётке ЦТП находятся примерно полтора десятка KC-135 модели Stratotanker, и C-17 Globemaster III компании Boeing

    Стратотанкеры не только перекачивают топливо военным бортам в небе над Афганистаном с помощью, так называемого, летящего бума, но при необходимости могут эвакуировать амбулаторных пациентов и грузы. Скорость KC-135 достигает 914 км/чac. Рабочий потолок: 15 тыс. 240 метров.

    Часть экипажа топливозаправщика. К слову, за каждые 20 боевых вылетов в Афганистан им полагается знак отличия. Есть, чем похвастаться перед подружками, надев парадную форму с медалями!

    А вот C-17 Глоубмастер III способен осуществлять быструю доставку военнослужащих и все типы грузов напрямую на базы в ИРА, а также десантировать парашютистов и технику, транспортировать раненых. Скорость: 853 км/чac. Рабочий потолок: 13 тыс. 716 метров. Загрузка: 102 военнослужащих, 36 носилок и 54 амбулаторных пациента и сопровождающих лиц.

    Диснеевский кролик Багс Банни стал талисманом экипажа. Добро пожаловать на борт «летающего бензовоза»!

    А прежде в «Манасе» авиапарк был гораздо масштабней! Коалиционная бригада состояла из военнослужащих Австралии, Дании, Франции, Италии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Южной Кореи, Испании и США. Они использовали топливозаправщики В-707, KDC-10 и C-135 FR, плюс грузовые С-130 «Геркулес», а также боевые самолеты: F-16 Phantom, Dassault Mirage 2000, F/A-18 Hornet, F-15E Strike Eagle.

    Этот офицер управляет процессом дозаправки в воздухе, находясь в хвосте самолета, практически лежа на специальных креслах.

    Служба в рядах Вооруженных сил дает гражданам США целый ряд преимуществ, обеспечивает льготами, позволяет поступить в вузы, гарантирует приличное жалованье и пенсию. Поэтому в пунктах призыва полно желающих стать контрактниками, и завербоваться на войну.

    Стратотанкеры с ЦТП «Манас» играют важную роль в антитеррористической борьбе, обеспечивая топливом самолеты авангарда.

    На территории ЦТП имеется кинологическая служба, отдел пожарной безопасности с центром приема экстренных вызовов, а также саперное подразделение по обезвреживанию взрывчатых веществ, где используется тяжелый робот «Andros F6A». А кроме роботов есть MRAP — колесные бронемашины с усиленной противоминной защитой.

    Почему на этом стенде, рядом с людьми в погонах, портрет Барака Обамы? Так ведь он Верховный главнокомандующий армии и флота всея Соединенных Штатов.

    Отдел по сотрудничеству и безопасности ЦТП, который мы посетили, выстраивает отношения с местными сообществами, учебными заведениями, спортсменами, политиками, военными, и другими категориями граждан Кыргызстана. ОСБ обеспечивает гуманитарную поддержку населения, культивирует обмен опытом, организовывает языковые курсы, устраивает разнообразные социальные и культурные мероприятия.

    Часть гуманитарного груза, который регулярно передается нуждающимся в нашей республике. На переднем крае спортивная форма футболистов из команды ЦТП «Liberandos», которые постоянно гоняют в соккер с местными поклонниками кожаного мяча.

    На вещевом складе колоссальных размеров хранится столько добра, что хватит одеть и обуть 12 тысяч человек. Выдача амуниции производится ежедневно.

    Сотрудник цейхгауза демонстрирует, во что экипированы военнослужащие, их элементы защиты, включая каски, бронежилеты, специальные костюмы и противогазы от химической атаки, а также фляжки, аптечки, перчатки и многое другое.

    Стоимость одного комплекта обмундирования может достигать 16-17 тысяч долларов. А что вы хотели – война штука дорогостоящая.

    Ангар забит под самый потолок различной амуницией.

    Глава отдела по связям с общественностью ЦТП Макс Диспейн, дослужившаяся за 22 года до звания лейтенант-полковника и имеющая научную степень в области литературы, читает в часы досуга эпос «Манас» на английском языке. Наверное, чтобы лучше узнать, в честь кого же названа ее авиабаза.

    «Манас» считается самым крупным эпосом в мире, что даже отмечено в Книге рекордов Гиннеса. А вот база «Манас» является самым важным перевалочным и операционным пунктом в регионе по снабжению войск в Афганистане.

    После известия о передислокации ЦТП на аэродром под городом Констанца, носящего имя известного госдеятеля и политика позапрошлого векаМихаила Когэлничану, базу «Манас» можно уже считать уходящей натурой.

    Кстати, говорят, что аэропункт в Румынии давно знаком американцам: еще в 2007 году представители Пентагона создали там, вместе с местными и болгарскими военными, оперативное соединение Task Force East для учений и отработки взаимодействия. Теперь, получается, они получат на Балканском полуострове постоянную прописку, всего в 10 километрах от пляжей Черного моря. Аэропорт «Constanta — Mihail Kogalniceanu» имеет взлетку длиной 3 тыс. 500 метров, что вполне достаточно для военных транспортников и воздушных заправщиков. Относительно недалеко от Констанцы, вдоль побережья, раскинулась украинская Одесса, крымский Севастополь и турецкий Стамбул.

    Короче, для Кыргызстана эпопея с «Манасом» в будущем году закончиться. Но она продолжится в Юго-Восточной Европе, пополняя миллионами долларов казну бедной Румынии.

    Впрочем, это уже совсем другая история…

    Теперь подобные борта будут размещены в стране, которая вступила в NATO еще в марте 2004 года, и чьи подданные в погонах активно участвовали под эгидой США в операциях на территории Югославии, Афганистана и Ирака…

    Поделиться