Компания Z-Explorer заявляет, что является законным держателем лицензий на разработку месторождения Шамбесай

Автор -

    Компания Z-Explorer заявляет, что является первооткрывателем месторождения Шамбесай и законным держателем лицензий на геологическое изучение и разработку его недр. Как сообщили в пресс-службе организации, в настоящее время компания занимается проектированием будущего горнометаллургического комплекса. Месторождение Шамбесай Z-Explorer планировала и планирует разрабатывать сама.

    В соответствии с проектами, прошедшими все необходимые государственные экспертизы и согласования с органами местного самоуправления, компания до настоящего времени занималась исключительно геологоразведкой, базовыми исследованиями состояния окружающей среды и инженерными изысканиями. Никакие работы по разработке или производству золота еще не начаты.

    Земли под месторождением Шамбесай и добычным комплексом являются землями запаса (скалы, пастбища и др. земли), находящимися в государственной собственности, и на их территории не находится ни одного населенного пункта, что подтверждает Кадамджайское районное управление по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество. Информация о том, что компания копает земли под домами в селе Майдан, не соответствует действительности.

    В 2012 году по результатам заседания Госкомиссии по запасам, в состав которой входили представители Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам, Государственного агентства охраны окружающей среды, Государственной инспекции по экологической и технической безопасности, Министерства экономики, ОНС при Государственном агентстве по геологии и минеральным ресурсам и Международного делового совета, на госбаланс поставлено 8,850 тонн золота.

    В июне 2013 года Госэкотехинспекция подтвердила, что Z-Explorer выполнила все предписания и устранила нарушения, отмеченные в акте межведомственной комиссии, проверявшей деятельность Компании в 2012 году.

    Z-Explorer, как первооткрыватель месторождения, получила в декабре 2012 года лицензию 3164 АЕ на право пользования недрами с целью разработки месторождения Шамбесай.

    Ранее в Баткенской области прошла акция

    Поделиться