Правительство не сможет добиться 67 % в совместном предприятии с Centerra – Тайырбек Сарпашев

Автор -

    Правительство не сможет добиться 67 % в совместном предприятии с Centerra Gold Inc., сообщил в интервью K-News вице-премьер-министр Кыргызстана Тайырбек Сарпашев.

    Он отметил, что поручение Жогорку Кенеша добиться 67 % в совместном предприятии – это попытка отправить правительство в отставку.

    «Приведу простой пример, если жена хочет уйти от мужа, она ставит ему невыполнимые условия, например, особняк на Мальдивах, а он может ей предложить только квартиру в Бишкеке, и жена уходит от супруга. Примерно такая же ситуация сложилась у нас, 67 % — это невыполнимая задача. Но мы надеемся на то, что в ходе переговоров сможем достигнуть 50 % без выплаты $100 млн. Если депутаты знают, как достичь 67 %, они должны нам помочь. Но на данный момент ни один депутат не изъявил желание участвовать в переговорах, хотя мы неоднократно их приглашали», — сказал Сарпашев.

    Он добавил, что для Кыргызстана выгоднее иметь 50 % в совместном предприятии, чем 33 % в Centerra Gold Inc.

    «Сейчас мы имеем 6 млрд сомов дохода в год от налоговых и прочих отчислений, при этом ничего не контролируем. А при создании совместного предприятия мы можем увеличить доходы до 10 млрд сомов и будем контролировать затраты. Это намного выгоднее», — сказал вице-премьер.

    Ранее правительство КР и компания Centerra Gold Inc. заключили меморандум, согласно которому канадская компания и ОАО «Кыргызалтын» намерены создать на территории Кыргызстана совместное предприятие с равными долями акций. В целях приравнивания существующей доли кыргызской стороны в канадской компании к 50 % доли в совместном предприятии будет применяться механизм корректировки будущих дивидендов «Кыргызалтына» на сумму в $100 млн на период 10 лет. Однако Жогорку Кенеш отклонил меморандум. Парламент принял постановление, согласно которому правительство должно добиваться не менее 67 % в совместном предприятии, в случае, если оно не сможет добиться приемлемых вариантов, то Кыргызстан должен в одностороннем порядке выйти из всех соглашений по проекту.

    Крупнейшее в республике месторождение золота Кумтор разрабатывается канадской компанией Centerra Gold Inc., в рамках промышленного и инвестиционного проекта в Кыргызстане. На данный момент республика является самым крупным акционером компании, являясь владельцем 33 % акций.

    Поделиться