«Русские витязи» прилетят в Кыргызстан

Автор -

    Торжественное празднование юбилея состоится в эти выходные. Планируется выступление парашютистов и дельтапланеристов. С кыргызской стороны в мероприятии примут участие группа «Скорпион» бригады специального назначения МО КР. Летчиков авиабазы «Кант» прилетят поздравить делегации из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Аркадий Бахин, а также авиационная группа высшего пилотажа «Русские витязи».

    Авиационная база «Кант» – единственное российское авиационное подразделение за рубежом – отмечает 10-годовщину со дня своего создания. Сегодня это самый южный российский форпост на Центральноазиатском направлении. В этом году летчики авиабазы дважды участвовали в международных антитеррористических учениях «Гром-2013» и «Ала-Тоо», применяя для уничтожения условного противника в высокогорье штурмовики Су-25, Су-25 УБ и вертолеты Ми-8МТВ.

    В соответствии с достигнутыми договоренностями между Россией и Кыргызстаном, база будет расширяться и переоснащаться, в ее состав войдет ряд военных объектов.

    Личный состав авиабазы регулярно оказывает благотворительную помощь местным детским домам и российским гражданам, проживающим в Кыргызстане. Сейчас на территории авиабазы заканчивается строительство православного храма. База является подшефной воинской частью Санкт-Петербурга. В 2003 году в открытии авиабазы участвовал президент РФ Владимир Путин.

    Поделиться