Таджикистан незамедлительно отзовет своих пограничников с кыргызской территории – Погранслужба КР

Автор -

    «Таджикская сторона незамедлительно отзывает силы, развернутые 24 октября на участке «Катта-Туз» Лейлекского района Баткенской области Кыргызстана», — такое решение принято по итогам телефонного разговора между председателем Госпограничной службы КР полковником Курманакуном Матеновым и первым заместителем председателя -начальником Главного управления Пограничных войск ГКНБ Таджикистана генерал-лейтенантом Шерали Мирзо. Как сообщили в пресс-службе ГПС КР, телефонный разговор состоялся сегодня.

    В ходе переговоров стороны пришли к выводу, что решение по использованию данного несогласованного участка должна принять межправительственная комиссия по делимитации и демаркации госграницы.

    Накануне было совершено незаконное проникновение военнослужащих Пограничных войск ГКНБ Таджикистана на участок нефтяной скважины «Катта-Туз» Лейлекского района Баткенской области Кыргызстана.

    Местность «Катта-Туз» расположена в Лейлекском районе Баткенской области Кыргызской Республики. На данной территории имеется 9 скважин: 4 газовых и 5 нефтяных. Нефтяная скважина расположена на территории Кыргызстана на несогласованном участке границы в 500 метрах от условного прохождения линии границы.

    В ходе встречи пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана, проведенной днем ранее, таджикская сторона предъявила требования о возобновлении эксплуатации нефтяной скважины «Катта-Туз». Однако кыргызская сторона сообщила о необоснованности данного заявления и отказала в проведении каких-либо работ таджикской стороной, так как данный участок кыргызско-таджикской госграницы является несогласованным участком.

    Поделиться