ГКНБ намерен контролировать ввоз и продажу «шпионской» техники

Автор -
206

    ГКНБ намерен контролировать ввоз и продажу «шпионской» техники. Об этом в понедельник на заседании парламентского Комитета по обороне и безопасности сообщил заместитель председателя Государственного комитета национальной безопасности Аман Мамбетсеитов.

    Он представил депутатам поправки в Кодекс об административной ответственности, в законы об оперативно-розыскной деятельности, об органах национальной безопасности КР.

    «Анализ имеющихся материалов в сфере оборота специальных технических средств показывает нарастающую актуальность проблем, связанных с контролем над ввозом, вывозом и использованием на территории КР технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Бесконтрольный оборот такой техники и их использование создает реальную угрозу безопасности граждан, их правам и свободам. Сегодня электронные средства, предназначенные для негласного получения информации, доведены до высокого уровня и постоянно совершенствуются. При таких обстоятельствах возрастает уязвимость государства, общества и гражданина от различных противоправных действий криминальных групп, международных террористических и экстремистских организаций, а также других деструктивных сил», — сказал Мамбетсеитов.

    Он отметил, что ГКНБ контролирует оборот специальных технических средств на основе постановления правительства, сейчас эти функции предлагается прописать в законе об органах нацбезопасности.

    Также предлагается прописать ответственность за ввоз, разработку, производство, реализацию, приобретение и использование на территории КР специальных технических средств.

    Депутаты и юристы отдела отметили, что ответственность за данные действия уже прописана в Уголовном кодексе и посоветовали доработать действующий кодекс.

    По итогам обсуждения проект закона был одобрен с условием того, что правительство внесет поправки ко второму чтению.

    Поделиться