Митингующие в селе Саруу избили и удерживали в заложниках трех сотрудников ГКНБ

Автор -

    Митингующие в селе Саруу избили и удерживали в заложниках трех сотрудников ГКНБ. Об этом KNews сообщил пресс-секретарь УВД Иссык-Кульской области Сталбек Усубакунов.

    Инцидент произошел сегодня днем, примерно в 15.30 часов, во время очередного митинга в поселке Саруу Джети-Огузского района. Протестующие из числа местных жителей вычислили в толпе сотрудников спецслужб и попытались проверить у них документы. По словам начальника пресс-службы УВД Иссык-Кульской области, митингующие избили сотрудников ГКНБ. После нападения на место сразу же выехали начальник районного ОВД и УГКНБ, а также аким района. После нескольких часов переговоров, митингующие отпустили заложников. Трое сотрудников УГКНБ получили травмы и ушибы.

    «После переговоров, митингующие отпустили заложников, сейчас они находятся в областной больнице в Караколе. По данному факту возбуждено уголовное дело», — сообщил Сталбек Усубакунов.

    Однако сами митингующие говорят, что во время митинга произошла словесная перепалка, и никто из сотрудников ГКНБ не был избит. Об этом K-News сообщил один из митингующих Сарыбай Курманов.

    «Они пытались нас спровоцировать, они провокаторы. Мы просто мирно митинговали. мы не брали их в заложники, просто пытались проверить у них документы. Один из них был полковник, остальные двое – майоры», — сказал один из митингующих Сарыбай Курманов.

    Сейчас в поселке Саруу у здания сельской управы установлена юрта. В ней дежурят несколько человек.

    11 октября сарууйцы объявили бессрочный митинг. Жители требуют освобождения Бахтияра Курманова и Эрмека Жунушбаева, которых обвиняют в вымогательстве $3 млн у директора по проектам устойчивого развития «Кумтора» Дугласа Гриера. Также они требуют освободить задержанных во время беспорядков в Караколе 7 октября.

    Рудник Кумтор разрабатывается канадской компанией Centerra Gold Inc. в рамках крупнейшего промышленного и инвестиционного проекта в Кыргызстане. Республика является крупнейшим акционером компании, являясь владельцем 33 % акций.

    Поделиться