Депутаты намерены исключить пенсии из совокупного дохода семьи

Автор -

    Депутаты Жогорку Кенеша намерены исключить пенсии из совокупного дохода семьи. Об этом во вторник на заседании парламентского Комитета по социальной политике сообщил депутат Кенжебек Бокоев.

    Он представил поправки в Налоговый кодекс и закон о государственных пособиях, согласно которым из совокупного годового дохода семьи исключаются пенсии.

    «Сегодня многие малообеспеченные семьи не могут получать пособия для своих детей, потому что живут со старыми родителями, которые получают пенсии. Бросить родителей они тоже не могут, а их пенсии на обеспечение всей семьи, конечно, не хватает. Поэтому мы и предлагаем исключить пенсии из совокупного дохода, чтобы молодые родители могли получать пособия для детей. Этот вопрос поднимается не в первый раз, однако правительство не инициирует необходимые поправки, поэтому мы, депутаты, должны принять политическое решение и обязать правительство», — сказал нардеп.

    Законопроект получил отрицательное заключение правительства, поскольку в документе не прописаны источники финансирования.

    «Принятие этого законопроекта требует существенных сумм, если эта норма начнет действовать с ноября 2013 года, то количество человек, получающих пособия малообеспеченным семьям, возрастет на 195 тыс. 700 человек, на выплаты только на 2 месяца 2013 года потребуется 260 млн сомов. Изыскать такие средства проблематично. А на 2014 год потребуется 1 млрд 348 млн сомов. С учетом увеличения суммы пособий, в 2015 году потребуется 2 млрд 161 млн сомов. Это значительная нагрузка на бюджет, а депутаты не предлагают источника покрытия расходов», — сказала министр финансов Ольга Лаврова.

    Председатель комитета Дамира Ниязалиева (СДПК), как один из инициаторов проекта, отметила, что можно изучить источники финансирования.

    «Сейчас наши коллеги вносят такие законопроекты, которые могут пополнить бюджет, это, например, увеличение акцизного налога на табак, на алкогольную продукцию. Давайте изучим предполагаемые доходы и, возможно, найдем источники финансирования», — сказала парламентарий.

    По итогам обсуждения члены комитета направили законопроект на рассмотрение Жогорку Кенеша в первом чтении.

    Поделиться