Парламентарии Кыргызстана и Канады совместно обсудят вопрос «Кумтора»

Автор -

    Лидеры парламентских фракций «Ата Мекен», СДПК, «Ар-Намыс», «Ата-Журт», «Республика», независимый депутат Равшан Жеенбеков, глава Комитета по международным делам Каныбек Иманалиев (Ар-Намыс), а также министр экономики Темир Сариев встретятся с депутатами парламента Канады в Торонто. Об этом K-News сообщили в Жогорку Кенеше.

    «Вылет состоится 17 ноября. Мы планируем встретиться с депутатами Комитета по международным делам и Комитета по борьбе с коррупцией и обсудить  вопрос Кумтора», — сообщили в парламенте.

    На прошлой неделе Жогорку Кенеш принял постановление по Кумтору. Парламент поручил в одностороннем порядке выйти из всех соглашений по проекту «Кумтор», если правительство не достигнет 67 % доли в совместном предприятии с Centerra. Правительству и Генпрокуратуре поручено информировать парламент о ходе исполнения постановления до 23 декабря текущего года.

    Крупнейшее в республике месторождение золота Кумтор разрабатывается канадской компанией Centerra Gold Inc., в рамках промышленного и инвестиционного проекта в Кыргызстане. На данный момент республика является самым крупным акционером компании, являясь владельцем 33 % акций.

    Поделиться