Джоомарт Оторбаев призвал экспертное сообщество обсудить и выработать рекомендации по вопросу «Кумтора»

Автор -

    Первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев призвал экспертное сообщество обсудить и выработать рекомендации по вопросу «Кумтора».

    Об этом сегодня стало известно на открытии двухдневного форума идей «Государственная политика и стратегирование: построение эффективного партнерства».

    По словам первого вице-премьер-министра, в 2013 году правительство включило  в бюджет расходы на  оплату консультативных услуг отечественных экспертов.

    «В связи с этим, создана специальная комиссия, которую возглавляю я. Она будет принимать решение, какая сфера требует новых реформ, идей. Так, что призыв к разработке идей, предложений — это не голое предложение, данный процесс будет финансироваться. В  итоге, мы перейдем к тому, что  доноры уйдут из страны, и мы сами будем финансировать и реализовать идеи», — сказал Джоомарт Оторбаев.

     Как пояснил первый вице-премьер-министр, темы обсуждения могут быть самые разнообразные как долгосрочные, так и краткосрочные.

    «К примеру, что нам делать с ситуацией вокруг Кумтора? Как нам прийти к консенсусу между властью и обществом в этом вопросе? Кроме того, у нас стоит большая задача интеграции в Таможенный Союз, в этом вопросе ведутся дебаты, что делать, а чего не делать? Потому, мы очень надеемся, что эти два дня не станут просто обменом мнений, а закончатся практическими рекомендациями», — заключил он.

    Форум идей «государственная политика и стратегирование: построение эффективного партнерства» инициированный правительством призван обсудить с экспертами и молодыми лидерами важнейшие вопросы государственной политики  и найти пути их реализации.

    Поделиться