Митингующие в селе Саруу подкинули в автомобиль сотрудников ГКНБ бутылки с бензином

Автор -

    Ранее митингующие из села Саруу обвинили  трех сотрудников ГКНБ в провокации.  Сарууйцы утверждали,  что якобы в машине сотрудников ГКНБ  были обнаружены  бутылки с бензином, табельное оружие, винчестер и камни.

    Сегодня в  ГКНБ дали официальное опровержение. В сообщении пресс-службы ведомства говориться:  « Государственный комитет национальной безопасности КР сообщает, что высказывания представителя села Барскоон Учкуна Сакилова о том, что в машине сотрудников ГКНБ в селе Саруу обнаружены бутылки с бензином, табельное оружие, винчестер и камни, не соответствует действительности.

    ГКНБ КР официально заявляет, что указанные предметы были подкинуты митингующими во избежание уголовной ответственности. Более того разворованы некоторые вещи и запчасти автомашины.

    Сотрудники ГКНБ прибыли в село Саруу для проведения соответствующих мероприятий и никаких из перечисленных  Сакиловым предметов в служебной автомашине не было» 

    Накануне во время митинга в Саруу были взяты в заложники и избиты трое сотрудников ГКНБ. После нескольких часов переговоров, митингующие отпустили сотрудников спецслужб.  

    Сейчас в поселке Саруу у здания сельской управы установлена юрта. В ней дежурят несколько человек.

    11 октября сарууйцы объявили бессрочный митинг. Жители требуют освобождения Бахтияра Курманова и Эрмека Жунушбаева, которых обвиняют в вымогательстве $3 млн у директора по проектам устойчивого развития «Кумтора» Дугласа Гриера. Также они требуют освободить задержанных во время беспорядков в Караколе 7 октября.

    Поделиться