В Кыргызстане для решения проблем с населением в горнорудной отрасли предлагают создать Координационный совет

В Кыргызстане для решения проблем с местным населениям в горнорудной отрасли предлагают создать Координационный совет во главе с премьер-министром. Такое предложение высказал сегодня независимый эксперт Марс Черикчиев в ходе своей презентации по теме проблем в горнорудной отрасли на форуме идей «Государственная политика и стратегирование: построение эффективного партнерства».

Как пояснил эксперт, Координационный совет из числа представителей госструктур и правоохранительных органов, представителей МСУ необходим, чтобы провести более глубокие всесторонние социальные исследования и разработать сценарий развития отрасли.

«Группе необходимо сделать карту конфликтов по месторождениям. Провести анализ по каждому месторождению, так как зачастую нельзя смотреть на проблему однозначно по причине того, что корни проблем отличаются друг от друга. Принять решение по каждому вопросу. Разработать план действий и действовать в соответствии с данным планом», — отметил Марс Черикчиев.

Также, по словам эксперта, Координационный совет должен справедливо рассмотреть вопросы всех сторон – государства, компании и местного населения.

«Кроме того, все наиболее важные месторождения для экономики страны необходимо включить в «Перечень стратегических объектов». В рамках деятельности Координационного совета необходимо провести информационные компании для общественности — «агитационные поезда» об изменениях в горнорудной отрасли и об экономической выгоде в рамках принятых новых законов о недрах», — отметил Марс Черикчиев.

Поделиться