МВД опровергло заявления жителей Саруу об угрозах штурма села со стороны высокопоставленных милицейских чиновников

Автор -

    МВД опровергло заявления жителей Саруу, о том, что замминистра МВД Бактыбек Жусубалиев угрожал им штурмом села. Об этом сегодня K-News сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

    «Бактыбек Жусубалиев не рядовой милиционер. Он никогда бы не позволил себе таких высказываний. Организаторы митингов в селе Саруу просто утрируют его слова. На встрече с ними замминистра МВД сказал, что в отношении митингующих будут приняты меры», отметили в пресс-службе.

    Сегодня один из организаторов митинга Сарыбай Курманов, отец Бахтияра Курманова сообщил K-News , что замминистра МВД Бактыбек Жусубалиев угрожал им штурмом села, если они не прекратят бессрочный митинг.

    11 октября жители села Саруу Жети-Огузского района объявили бессрочный митинг. Жители требуют освобождения Бахтияра Курманова и Эрмека Жунушбаева, которых обвиняют в вымогательстве $3 млн у директора по проектам устойчивого развития «Кумтора» Дугласа Гриера. Также они требуют освободить задержанных  во время беспорядков в Караколе 7 октября.

    28 октября во время очередного митинга в поселке Саруу Джети-Огузского района были избиты сотрудники ГКНБ. Протестующие из числа местных жителей вычислили в толпе сотрудников спецслужб и попытались проверить у них документы. Позже митингующие их избили и удерживали несколько часов в заложниках. После переговоров, заложники были отпущены.

    Поделиться