По «Кыргызгазу» парламент принял очередное популистическое решение

Автор -

    Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев высказал сожаление по поводу отсрочки ратификации  соглашения по продаже «Кыргызгаза» российскому «Газпрому» в парламенте. Об этом глава кабмина сообщил на брифинге для журналистов в четверг. 

    «Я очень сожалею. Нам нужен газ или «Кыргызгаз»? Наступает зима, очевидно, что нам нужен газ. Это очередное популистическое решение Жогорку Кенеша. Но мы ведем с поставщиками газа переговорный процесс. Пока поставки газа будут осуществляться в старом режиме», — сказал премьер

    Напомним, накануне Жогорку Кенеш отложил ратификацию соглашения о продаже «Кыргызгаза». Такое решение было принято в среду на заседании парламента.

    При рассмотрении проекта соглашения с ОАО «Газпром» о продаже ОАО «Кыргызгаз» депутаты заявили, что не успели изучить документы.

    Госпакет акций «Кыргызгаза» будет продан за 1 доллар с учетом долгов предприятия российскому «Газпрому». После ратификации соглашения ЖК КР, предприятие перейдет во владение российской компании. Через 25 лет Кыргызстан сможет его выкупить. Согласно статьям 4 и 5 соглашения, «Газпром» обязуется обеспечивать бесперебойные поставки газа в Кыргызстан, а также инвестировать в модернизацию и реконструкцию в течение 5 лет 20 млрд рублей.

    Поделиться