Скончался народный художник Кыргызстана Леонтий Горбунов

Автор -
259

    После продолжительной болезни скончался народный художник Кыргызской Республики, член Союза художников СССР и Кыргызстана с 1979 года, художник-график и живописец Леонтий Горбунов. Свои соболезнования родным и близким принесли политические деятели и коллеги художника, вице-премьер-министр Камила Талиева и министр культуры и информации Султан Раев.

    Леонтий Горбунов родился 17 июня 1929 года в селе Семеновка Акмолинского района Целиноградской области Казахской ССР. В 1956 году окончил Фрунзенское художественное училище. После окончания ФХУ был направлен в город Джалал-Абад, где работал в педагогическом училище в качестве преподавателя. Переехав в Ош, он сразу же включился в деятельность Ошского художественного фонда. Был в числе первого поколения художников Оша, творческой активностью способствовавших открытию областного отделения Союза художников. Он успешно работал не только в графике, но и в живописи.

    Множество его произведений посвящено Кыргызстану, в особенности югу республики, являвшемуся для него неисчерпаемым родником творческого вдохновения. Его произведения находятся в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева, Ошском областном музее ИЗО, во многих музеях СНГ, а также в частных собраниях многих стран, в том числе в Англии, Бельгии, Германии, Голландии, Индии, Канаде, Китае, ОАЭ, России, США, Турции, Франции, Японии.

    Редакция K-News выражает соболезнования родным и близким мастера.

    Поделиться