Адвокат Александра Князева опротестовал решение Межрайонного суда Бишкека

Автор -

    Адвокат Александра Князева опротестовал решение Межрайонного суда Бишкека. Об этом K-News сегодня сообщил сам политолог, в данный момент, проживающий в Казахстане.

    «Материалы дела не содержат документов, подтверждающих публикации Александра Князева в средствах массовой информации, которая, якобы, своим содержанием усугубляет ситуацию в нашей стране и может привести к негативным последствиям, а также документов, подтверждающих наступление общественно-опасных последствий от данных публикаций, как для граждан страны, так и для Кыргызстана в целом. Следует отметить, что в соответствии с положениями статьи 19 «Всеобщей декларации прав человека», каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ», — цитирует текст апелляционной жалобы Александр Князев.

    Напомним, межрайонный суд Бишкека запретил политологу Александру Князеву въезд в Кыргызстан, признав действия ГКНБ законными. Такое решение принял председательствующий на процессе судья Жыргалбек Нурумбетов.

    1 мая этого года Александр Князев попытался вернуться из Казахстана в Кыргызстан, но не смог пересечь государственную границу. На таможенном посту «Ак-Жол» политологу предъявили документ, согласно которому его въезд в Кыргызстан запрещен. Александр Князев отметил, что пограничники Кыргызстана вели себя корректно, однако объяснить причины запрета на въезд не смогли.

    2 мая в ГКНБ Кыргызстана заявили, что «есть соответствующие причины, чтобы не пускать Александра Князева в республику». Политолог подал иск в суд.

    В настоящее время Александр Князев находится в Алматы.

    Поделиться