Депутаты вносят поправки в Уголовный кодекс, чтобы виновные в принятии соглашения по Кумтору не смогли избежать наказания

Автор -

    Депутаты вносят поправки в Уголовный кодекс, чтобы виновные в принятии соглашения по Кумтору не смогли избежать наказания. Об этом в понедельник на встрече с журналистами сообщил лидер парламентской фракции Омурбек Текебаев.

    Он отметил, что до сегодняшнего дня ни один чиновник Кыргызстана, принимавший участие в принятии соглашения с Centerra Gold Inc., не понес наказания.

    «Сейчас у меня на руках заключения по Кумтору Жогорку Кенеша разных созывов. В этих заключениях написано, что соглашение не отвечает интересам Кыргызстана, что ответственные чиновники должны быть наказаны. Однако на сегодня никто не наказан. Если не раскрыть коррупцию по проекту Кумтор и не вернуть богатства народу, то можно считать, что революция 2010 года не принесла результатов. Сегодня мы, фракция «Ата Мекен» и другие депутаты, вносим законопроект об изменениях Уголовного кодекса», — сказал депутат.

    Он пояснил, что речь идет о сроках давности преступлений. По действующему законодательству этот срок составляет 10 лет для особо тяжких преступлений.

    По словам Текебаева, в 2014 году ответственность чиновников, причастных к принятию соглашению по Кумтору, истекает, поскольку заканчивается срок давности.

    «Мы не должны этого позволить, поэтому мы предлагаем отмену срока давности в отношении лиц, совершивших преступление по статьям № 292 «Государственная измена», № 203 – «Коррупция», часть  4 статьи № 304 – «Злоупотребление должностным положением», — сказал депутат.

    Поделиться