Если мы хотим сохранить театральное искусство, необходима соответствующая государственная дотация – министр культуры

Автор -
289

    «Если мы хотим сохранить театральное искусство, необходима соответствующая государственная дотация», — такое мнение выразил министр культуры, информации и туризма Султан Раев на заседании парламентского Комитета по образованию, науке, культуре и спорту.

    Глава ведомства подчеркнул, что необходимо уделить внимание вопросу финансирования Кыргызского национального академического театра оперы и балета.

    «Мы стараемся удерживать своих артистов в театре за мизерную заработную плату, за пределами страны им предлагают более высокооплачиваемую работу. Сегодня балет на грани исчезновения», — отметил министр.

    Среди основных проблем академического театра Султан Раев озвучил материально-техническую базу.

    «Я бы закрыл театр на 2 года для ремонта. Мы намного отстали по материально-технической базе. Только светоаппаратура 50-60-х годов, к ней даже лампы уже не можем найти», — сказал чиновник.

    На техническое оснащение заведения пожаловался и директор театра Тимур Саламатов. Он сообщил, что 90 % бюджета учреждения составляют государственные средства, 10 % — заработанные средства.

    В ходе обсуждения депутат Наталья Никитенко (Ата Мекен) поинтересовалась, есть ли у руководителя концепция развития театра.

    В свою очередь Тимур Саламатов ответил, что, безусловно, такая концепция есть.

    «Мировая практика дает много примеров, когда театры сами зарабатываются средства, выживают», — сказал он.

    Поделиться