Доноры выделят около 12 млн евро на модернизацию 880 котельных по Кыргызстану

Автор -

    Вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев провел совещание по вопросу готовности предприятий и населения Чуйской области к прохождению осенне-зимнего периода. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства в четверг.

    Как сообщил полномочный представитель правительства в регионе Кубанычбек Кулматов, в целом Чуйская область готова к прохождению осенне-зимнего периода.

    «Вчера прошел запуск котельных, в том числе состоящих на балансе «Кыргызжилкоммунсоюза». Таким образом, подача тепла в многоэтажные дома Канта, Кара-Балты и Токмака уже началась. Предварительно все котельные были проверены, опломбированы. Проблем в их работе нет», — проинформировал он.

    Помимо этого было отмечено, что по области работает 30 топливных баз, на которых имеется порядка 8 тысяч тонн угля. Цена за 1 тонну угля варьируется от 3 тыс. 300 до 4 тыс. сомов. На сегодня населением области для личного потребления уже приобретено 284 тыс. тонн угля.

    Подводя итоги совещания, Тайырбек Сарпашев отметил необходимость продолжения работ по переводу котельных с мазута на уголь и иные альтернативные источники энергии.

    «Хорошо, что в этом году 8 котельных области, включая 2 котельные «Кыргызжилкоммунсоюза» были переведены на уголь. На это было потрачено 24 миллиона сомов. Данную работу следует продолжить. Необходимо также сделать все возможное, чтобы школы, больницы, отделения милиции, военные части, и иные социально важные объекты были обеспечены теплом на протяжении всего отопительного сезона», — отметил он. 

    Также вице-премьер-министр сообщил, что правительство достигло договоренности с донорами о выделении средств в размере 11,8 миллиона евро, которые в рамках трехлетнего проекта будут направлены на модернизацию 880 котельных по всей стране.

    Поделиться