Сотрудники Дипакадемии выступают против ее закрытия

Автор -

    Сотрудники Дипломатической академии Кыргызстана и активисты выступают против закрытия учреждения. Об этом сообщил, выступая на пресс-конференции, представитель Антикоррупционного общественного содействия Абылкасым Базакечов.

    По его словам, ректор Дипакадемии Нурлан Ташмурзаев в свое время провел множество коррупционных махинаций в учреждении.

    «Как вы знаете, недавно нашей Дипакадемии было присвоено имя Казы Дыйканбаева, который был одним из первых министров иностранных дел Кыргызстана. И тут Нурлан Ташмурзаев вдруг принял решение закрыть учреждение. Из каких же соображений?», — задался вопросом Абылкасым Базакечов.

    По его словам, работая ректором Дипакадемии, Нурлан Ташмурзаев делал много противозаконного.

    «Он доказал своими действиями свою несостоятельность возглавлять Дипакадемию. Ранее он был и.о. ректора, но недавно он с нарушениями стал действующим ректором, хотя были другие хорошие кандидатуры. Мы считаем, что он хочет закрыть академию, чтобы скрыть свои противоправные действия», — заявил активист.

    Абылкасым Базакечов заявил, что Генпрокуратура подтвердила их догадки о том, что ректор Дипакадемии получил ученую степень с грубыми нарушениями.

    Как отметил член профкома Дипакадемии Шайхидин Айманов, Нурлан Ташмурзаев в данный момент собирает свою команду, увольняя старых сотрудников.

    Участники акции намерены обратиться к правительству с просьбой, разобраться в деле.

    Поделиться