В парламенте хотят ужесточить ответственность руководителей предприятий с госдолей

Автор -

    В парламенте Кыргызстана предлагают приравнять руководителей предприятий с государственной или муниципальной долей 30 % и более к статусу государственных должностных лиц для ужесточения их ответственности. Соответствующий законопроект разработан депутатами от фракции «Ата Мекен» Асией Сасыкбаевой и Омурбеком Текебаевым.

    Как отмечают парламентарии, госпредприятия, которым поручено управлять крупными водными, энергетическими ресурсами находятся в руках управленцев назначаемых государством, некоторые из которых расточают государственное богатство.

    «При этом санкции, установленные законодательством, являются «смешными», которые к тому же ежегодно подпадают под амнистию. Законы сейчас на стороне коррупционеров. Человек, укравший 1 овцу, может получить до 11 лет лишения свободы. Участковый, завскладом или заведующий сельским клубом с мизерной зарплатой за грошовую взятку может сесть в тюрьму на 5-8 лет. А коррупционер, распродающий золото, нефть, газ, воду, землю, через «серые» схемы похитивший из бюджета десятки миллионов, рискует всего лишь получить штраф или до 3-х лет лишения свободы. К тому же, его преступление считается «менее тяжким». В связи с чем, у него хорошие шансы попасть под ежегодную амнистию. Вопиющая несправедливость и неравенство коррупционера и рядового человека перед Законом установлена самим Законом», — заявляют инициаторы.

    Депутаты считают, что необходимо ужесточить санкции и тем самым перевести противоправные деяния таких лиц в категорию особо тяжких преступлений.

    Согласно законопроекту, статья УК 221 «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций» дополняется пунктом, по которому лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой организации наказывается лишением свободы на срок от 8 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет с конфискацией имущества. Также, согласно поправкам использование полномочий вопреки интересам этой организации и в целях извлечения выгод либо преимуществ для себя наказывается штрафом в размере от 500 до 1 тыс. расчетных показателей либо лишением свободы на срок до 3 лет. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, а равно смену собственника коммерческой или иной организации помимо его воли, наказывается штрафом в размере от 1 до 5 тыс. расчетных показателей либо лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.

    Поделиться