Если 1 января отключат газ, только 6 котельных Бишкека продолжат работать

Автор -

    Если 1 января отключат газ, только 6 котельных Бишкека продолжат работать. Об этом сообщил во время очередной сессии горкенеша столицы вице-мэр Торобек Имашов, отвечая на вопрос депутата от фракции «Замандаш-Современник» Таалайбека Сагынова.

    «Мы все знаем, что сейчас обсуждается вопрос продажи «Кыргызгаза». Но что будет, если его не продадут, и 1 января 2014 года поставщики отключат газ?», — спросил депутат.

    «Из 21 газовой котельной 6 мы успели перевести на альтернативное топливо. А с остальными мы ничего сделать не сможем», — сказал вице-мэр Имашов.

    Мэр столицы добавил, что в данном вопросе городские власти бессильны, потому как вопрос поставок газа в Кыргызстан из Казахстана и Узбекистана решается путем переговоров с «Кыргызгазом».

    Депутат Сагынов выразил большую озабоченность вопросом поставок газа.

    «Я хотел бы обратиться к представителям фракций Жогорку Кенеша, потому что на данный момент 3 фракции парламента уже отклонили ратификацию соглашения о продаже «Кыргызгаза» российскому «Газпрому». Это ставит под угрозу прохождение отопительного сезона. Меня и многих горожан беспокоит этот вопрос», — добавил Таалайбек Сагынов.

    26 июля в Москве подписано межправительственное соглашение о приватизации «Кыргызгаза» российским «Газпромом» за $1 с учетом всех долгов. Осенью соглашение поступило на рассмотрение Жогорку Кенеша, и в случае его ратификации, «Кыргызгаз» перейдет российской компании.

    «Газпром» обязуется обеспечивать бесперебойные поставки газа в Кыргызстан, а также инвестировать в модернизацию и реконструкцию в течение 5 лет 20 млрд рублей. При желании Кыргызстан сможет выкупить предприятие у ОАО «Газпром» через 25 лет. Тарифы на газ для населения также продолжит устанавливать кыргызская сторона.

     

    Поделиться