Горкенеш не стал возвращать нежилые помещения роддому № 1

Автор -

    Горкенеш не стал возвращать нежилые помещения, находящиеся в долгосрочной аренде, роддому № 1. Соответствующее решение депутаты столичного кенеша приняли сегодня во время очередной сессии.

    По словам депутата от фракции «Замандаш-Современник» Станислава Епифанцева, Управление муниципальной собственности (УМС) мэрии Бишкека передало бывшему главному врачу родильного дома № 1 нежилые помещения, расположенные по улице Усенбаева 38/1, относящиеся к родильному дому № 1, в аренду.

    «В связи с преждевременной кончиной главврача, было принято решение расторгнуть договор аренды и аннулировать образовавшуюся задолженность. Более того, данные нежилые помещения, ранее переданные в субаренду без уведомления УМС, использовались посторонними лицами. В связи с чем, в адрес УМС 15.02.2013 года прокуратурой Свердловского района было направлено предписание об устранении нарушений закона», — сообщил он.

    На заседании комиссии по муниципальному имуществу мэрии в марте 2013 года было принято решение о том, что УМС мэрии следует обеспечить поступление денежных средств за фактическое пользование нежилыми помещениями до принятия окончательного решения Бишкекским городским кенешем.

    «Следует отметить, что на основании постановления мэрии от 2007 года здание родильного дома № 1 является памятником архитектуры местного значения. Данное здание отнесено к категории памятников истории, культуры и архитектуры и состоит под государственной охраной», — добавил Епифанцев.

    В соответствии с законом «Об охране и использовании историко-культурного наследия» памятники истории и культуры подлежат обязательной защите и сохранению, а также обладают особым правовым режимом использования.

    В итоге депутат предложил вернуть нежилые помещения роддому. Однако депутаты решили не поддерживать это предложение, так как наследники главврача вступили в права пользования собственности.

    Поделиться