Айнуру Алтыбаева посоветовала руководителю «Газпрома» не брать на работу Кулмурзаева в случае покупки «Кыргызгаза»

Автор -

    Депутат Айнуру Алтыбаева (Ар-Намыс) в среду на заседании Жогорку Кенеша посоветовала руководителю «Газпрома» не брать на работу Тургунбека Кулмурзаева в случае покупки «Кыргызгаза».

    Парламентарии обсуждают проект соглашения Кыргызстана и России о продаже ОАО «Кыргызгаз» российскому ОАО «Газпром» за $1с учетом выплаты долгов предприятия и вложения 20 млрд рублей в развитие газовой отрасли КР.

    «Хочу обратиться к главе «Газпрома» Алексею Миллеру – ни в коем случае не берите на работу в предприятие, которое будет создано, чиновников, которые там уже работали, чудиновых (Игорь Чудинов – экс-премьер-министр, экс-министр промышленности, энергетики и топливных ресурсов КР) и кулмурзаевых (Тургунбек Кулмурзаев – глава ОАО «Кыргызгаз»), которые довели до банкротства компании», — сказала депутат.

    Однако глава «Кыргызгаза» не согласился с заявлениями о доведении до банкротства и привел в пример цифры, согласно которым до 2010 года предприятие несло убытки, а с 2010 года, когда Кулмурзаев занял должность, убытки сначала сократились, а потом предприятие начало приносить прибыль.

    Поделиться