В Кыргызстане необходимо открывать альтернативные детские сады

Автор -

    В Кыргызстане необходимо открывать альтернативные детские сады. Об этом на пресс-конференции по вопросам ситуации с дошкольным образованием рассказал эксперт по дошкольному образованию Асылбек Жоодонбеков.

    «Сейчас у государства на полноценное обеспечение дошкольного образования средств не хватает. Поэтому по стране за счет международных организаций открываются альтернативные детские сады с трех часовой программой», — сказал Асылбек Жоодонбеков.

    Как отметили активисты, альтернативные детские сады подразумевают дошкольное образовательное учреждение, где ребенок будет находиться несколько часов в день, занимаясь с воспитателями и получая необходимые навыки общения с другими детьми. Питание детей в альтернативных детских не предусмотрено. Однако, при желании родителей, детей могут кормить, но уже не за счет государственного бюджета.

    «Государство в этом случае принимает на себя минимальные финансово обоснованные обязательства в отношении образовательного компонента, а родитель принимает на себя ответственность за уход за ребенком», — пояснила координатор проекта «Продвижение государственной политики по вопросам дошкольного образования» Гульнара Курманова.

    Поделиться