В парламенте выступают против законопроекта, направленного на регулирование деятельности международных организаций

Автор -

    В Жогорку Кенеше при обсуждении поправок в Уголовный кодекс некоторые депутаты выступили против законопроекта, отметив, что он нарушает права неправительственных и международных организаций.

    «Арнамысовцы» Турсунбай Бакир уулу, Эристина Кочкарова и Нуркамиль Мадалиев разработали поправки в Уголовный кодекс, согласно которым «государственная измена, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих госсекрет, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Кыргызской Республики, наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с конфискацией имущества».

    Лишением свободы на срок от 10 до 20 лет с конфискацией имущества наказывается «передача, собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственный секрет, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, иных сведений для использования их против безопасности Кыргызской Республики».

    Также в законопроекте прописано, что «получение сведений, составляющих госсекрет, путем похищения документов, предметов, содержащих госсекрет, или подкупа, обмана, шантажа, принуждения, угрозы применения насилия лицу, владеющему госсекретом, либо иным незаконным способом, наказывается лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 3 лет».

    Депутат Дастан Бекешев (Ар-Намыс) выразил мнение, что законопроект принимать не стоит.

    «Не нужно воспринимать неправительственные организации, как врагов. Если ГКНБ имеет информацию о том, что какая-то организация ведет противоправные действия, то может их пресечь. Для этого не нужно принимать отдельный закон», — сказал Бекешев.

    В защиту неправительственных организаций выступил и Эркинбек Алымбеков (Ата Мекен), отметив, что международные и неправительственные организации проводят много полезной работы в стране.

    «Мы много сотрудничаем с такими организациями, они выполняют социально значимую работу. Завтра какая-нибудь организация опубликует отчет о коррумпированности страны, а сотрудников засудят?», — возмутился депутат.

    Ряд депутатов выступили против законопроекта и потребовали вернуть его на доработку.

    27 ноября Нурзада Тынаева

    Общество

    Поделиться