В этом году доходы бюджета Кыргызстана снизились на 61 % в связи с выводом американской базы

Автор -

    В этом году доходы бюджета Кыргызстана снизились на 61 % в связи с выводом американской базы. Об этом в пятницу на заседании парламентской фракции «Республика» сообщил первый вице-премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев.

    Он отметил, что в этом году общие доходы бюджета составили 110 млрд сомов, а на следующий год доходы прогнозируются в размере 106,6 млрд сомов.

    «Мы вносим такую сумму, потому что имеем определенные риски, во-первых, это цена на золото, цену за унцию золота прогнозировали в размере 1 тыс. 750 долларов, но сейчас она составляет 1 тыс. 240 долларов. Поэтому мы учли это в бюджете на следующий год, возможны выпадения в 1 млрд сомов. Но главная проблема – это вывод американской базы, которая с июля полностью прекратит деятельность. Если сравнить 2013 год с 2012, то доход уже снизился на 61 %. Сейчас мы получаем только 1 млрд сомов налогов с базы», — сказал Оторбаев.

    Он отметил, что прямые доходы в американской базы составляли $60 млн, учитывая доходы от других объектов, связанных с деятельностью ЦТП, бюджет Кыргызстана ежегодно пополнялся на $140 млн.

    «Полгода доходы мы получали, но в 2014 году недополучим 3,5 млрд сомов. Поэтому доходы на 2014 год мы вносим в размере 106 млрд сомов. Общие расходы составят 124,6 млрд сомов. Дефицит планируется покрыть за счет грантов, поэтому мы считаем, что бюджет будет с хорошим балансом», — заключил вице-премьер.

    Замминистра финансов опроверг информацию о зарплате сотрудников ведомства в 150 тыс. сомов

    По словам Таалая Таткулова, бюджет Минфина на 2014 год остался на таком же уровне, что в этом году.

    Заместитель министра финансов Таалай Таткулов в пятницу на заседании парламентской фракции «Республика» опроверг информацию о зарплате сотрудников ведомства в 150 тыс. сомов.

    Он отметил, что в СМИ прошла неверная информация о том, что сотрудники Минфина получают по 150 тыс. сомов.

    «Средняя зарплата сотрудников Министерства финансов составляет 15 тыс. сомов, 150 тыс. сомов не получает даже министр или замминистра», — сказал Таткулов.

    По его словам, бюджет Минфина на 2014 году остался на таком же уровне, что и в 2013 году – в размере 400 млн сомов.

    Поделиться