В Киеве продолжают митинговать сторонники евроинтеграции

Автор -

Всю ночь на Майдане Незалежности в Киеве оставались несколько сотен человек, продолжающих бессрочную акцию протеста против решения руководства Украины не подписывать соглашение об ассоциации с Европейским союзом, сообщает русская служба BBC.

Столкновений с силами правопорядка не было. Днем к ним вновь присоединятся тысячи других сторонников евроинтеграции, а на выходные — в случае, если проходящий в Вильнюсе саммит «Восточное партнерство» не завершится подписанием соглашения — в Киеве ожидаются многотысячные акции протеста, после чего оппозиция призывает объявить забастовку, блокировать здание кабинета министров и добиваться отставки правительства.

Впрочем, накануне еврокомиссар Штефан Фюле еще раз повторил, что ЕС по-прежнему готов подписать с Украиной соглашение в любой момент.

«Предложение по-прежнему на столе: соглашение об ассоциации готово к подписанию, как только того захочет Украина», — заявил Фюле.

Президент Украины Виктор Янукович считает невозможным изменение решения о прекращении процесса подготовки к подписанию соглашения, несмотря на проведение по всей стране массовых митингов за европейскую интеграцию.

Поделиться