Митинг в Оше завершился, участники акции протеста расходятся – УВД

Автор -

    Митинг в Оше завершился, участники акции протеста почти разошлись. Об этом сегодня K-News сообщили в пресс-службе Управления внутренних дел Ошской области.

    «Митинг в Оше завершился полчаса назад. Митингующие дали властям двое суток на выполнение их требований, в частности, главного из них – изменение меры пресечения депутату фракции «Ата-Журт» Ахматбеку Кельдибекову под подписку о невыезде. В настоящее время около 200-300 молодых людей пока остаются на площади у здания обладминистрации. Также на площади установлены 2 юрты, в которых намерены остаться часть сторонников Ахматбека Кельдибекова.

    Также в пресс-службе сообщили, что на площади пока остаются представители правоохранительных органов.

    «Указаний охранять здание обладминистрации ночью к нам не поступало», — отметили в пресс-службе.

    Сегодня в Оше на центральной площади прошел митинг в поддержку Келдибекова. Митингующие предприняли попытку взять штурмом здание обладминистрации, однако милиция их оттеснила. С участниками акции провели переговоры мэр Оша и полпред правительства в области.

    Ахматбек Келдибеков был задержан 20 ноября и водворен в ИВС ГКНБ. Генеральным прокурором в его отношении возбуждены уголовные дела по статьям 303 часть 1 «Коррупция», 304 часть 4 «Злоупотребление должностным положением». Октябрьский районный суд Бишкека избрал меру пресечения для Ахматбека Келдибекова в виде содержания в СИЗО ГКНБ сроком на два месяца. В то же время, адвокат экс-спикера заявил о своем намерении обжаловать данное решение. Сегодня горсуд оставил меру пресечения Келдибекову без изменения.

     

    Поделиться